8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли подарить 1/2 одной дочери+дом (оперативно оформим), а второй дочери просто 1/2

Земельный участок принадлежит теще, и предполагается к дарению на 2 доли ( двум дочерям по 3 сотки). На одной половине мы построили дом, его пока оформили, не понимаем как лучше

Разделить на 2 участка невозможно по закону.

Можно ли подарить 1/2 одной дочери+дом (оперативно оформим), а второй дочери просто 1/2. Конфликтов не должно быть, могут подписать различные соглашения.

, Александр, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Можно ли подарить 1/2 одной дочери+дом (оперативно оформим), а второй дочери просто 1/2. Конфликтов не должно быть, могут подписать различные соглашения.

Здравствуйте!

Да, это возможно сделать.

Собственник вправе распорядиться своим имуществом так как считает нужным, поскольку согласно статье 209 ГК РФ, ему принадлежат права владения, распоряжения и пользования соответствующим имуществом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Можете также данные договоры дарения удостоверить нотариально, нотариус, точно не пропустит незаконную сделку поскольку согласно статье 17 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина  в результате совершения нотариального действия с нарушением закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/a2c4fed48f10c6823bbedab2c5fe61e766546519/

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте.Теща как собственник может распорядиться участком по своему усмотрению, в том числе подарить каждой дочери по 1/2 доле участка, ст.209,572 ГК РФ.Касаемо дома тоже можно его подарить.Но нужно учитывать также принцип единства земли и расположенной на ней недвижимости.

0
0
0
0

Оформить право собственности на дом можно в   обычном порядке обратившись  в администрацию или путем так называемой «дачной амнистии».  

После сделок дарения дочерям и регистрации права собственности за каждой на 1/2 доли земельног о участка, а за одной из дочерей еще и на дом собственницы могут определить порядок пользования земельным участком. И в этом порядке прописать, что с учетом права собственности на дом одной из дочерей предоставляется в   пользование участок под ним и необходимый для его обслуживания.А второй дочери остальную территорию не под домом. Поскольку реальный раздел по нормам как Вы пишите невозможен, то только такой вариант и остается. Но нужно учесть, что в  силу ст.247 ГК РФ дальнейшие юридические действия по владению, пользованию и распоряжению участком, находящимся в долевой собственности, будет по их соглашению.Или устанавливаться в   судебном порядке. 

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора.

Собственник земельного участка и дома может распоряжаться ими по своему усмотрению.

Таким образом, можно оформить 2 договора дарения:

1) договор дарения земельного участка по 1/2 доле каждой дочери (в договоре будут участвовать один Даритель и два Одаряемых)

2) договор дарения дома одной из дочерей (один даритель, один одаряемый).

Никаких дополнительных договоров и соглашений не оформляется, одна из дочерей будет собственником 1/2 доли участка, вторая дочь — 1/2 долей участка и всего дома — все это закрепляется в договорах дарения и регистрируется в МФЦ.

0
0
0
0

В соответствии со ст. 1 Земельного кодекса РФ

 
5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, 

Если бы дом был уже оформлен и право собственности на него было бы зарегистрировано в Росреестре, вам бы подошла сделующая схема:

Дарение 1/2 зу и всего дома одной дочери — это первая сделка

Дарение 1/2 зу второй дочери — это вторая сделка

Я бы вам посоветовала обратиться с документами к нотариусу, он посмотрит ваши документы и подробно вас проконсультирует исходя из ваших запросов. Консультации у нотариуса бесплатные.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Александр, добрый день.

Земельный участок принадлежит теще, и предполагается к дарению на 2 доли ( двум дочерям по 3 сотки).

 В случае дарения Вы не дарите сотки, Вы дарите доли  в праве собственности. А порядок пользования единым земельным участком (кто какой частью з/у пользуется) уже устаавливается между собственниками. 

На одной половине мы построили дом, его пока оформили, не понимаем как лучше

 У Вас нет никаких половин з/у. Юридически у Вас один з/у на данный момент. Правильнее говорить об этом, как «дом построен  ближе к одной из границ участка.»

Разделить на 2 участка невозможно по закону.

 Почему? Не позволяют установленные минимальные размеры участка? Если позволяют, то это самый оптимальный вариант. Разделить участок, вновь созданный (без дома) подарить одной дочери, другой вновь созданный (с домом) -другой.

Можно ли подарить 1/2 одной дочери+дом (оперативно оформим), а второй дочери просто 1/2. Конфликтов не должно быть, могут подписать различные соглашения.

 Нет, нельзя, так как существует правило единства судьбы з/у с прочносвязанными с ними объектами (п.5 ч.1 ст.1 ЗК РФ, п.1 ч.4 ст.35 ЗК РФ, п.11 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»). И принцип свободы договора, о котором Вам тут ответили тут уже ограничен нормами законодательства (п.4 ст.421 ГК РФ)

Подробная квалифицированная консультация по вопросу, связанному с правами на з/у и объект невижимости, который на нем расположен, возможна при изучении документов в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Хищения
Можно ли повернуть дело таким образом, чтобы избежать даже условного срока?
Здравствуйте! Заведено уголовное дело по статье 158 ч.3 п.Г. Кража с банковской карты путём бесконтактной оплаты покупок. Есть явка с повинной. Преступление совершалось мной и мужем. В явке которую составлял оперуполномоченный всё четко описано. Якобы я передавала ему чужую карту, он совершал оплату и не знал о том, что она чужая. На допросе у следователя составлен протокол допроса, но там мой муж уже не фигурирует. В допросе указано, что всё оплачивала я. Дело заведено только на меня. Следователь объяснил, что они оформили это так,что муж пойдёт как свидетель. Хотя на камерах в изъятых видео видно, что он расплачивался чужой картой. Сказали, что не будут их приобщать. Правильно ли я думаю, что это для того, чтобы пойти нам навстречу? Или в этом есть какой-либо их умысел? У меня вопрос, не будет ли потом проблем у мужа, если в явке с повинной указано одно, а в протоколе допроса другое. И второй вопрос - Какое наказание мне "светит". Преступление совершено впервые, есть явка, ущерб потерпевшей стороне возмещён. У нас с мужем несовершеннолетний ребенок. Кража в размере 7-8 тысяч. Госадвокат сказала, что не посадят, но приятного мало. Якобы суд смягчает тяжесть и дают условно. И ещё вопрос, целесообразно ли нанимать своего адвоката? Можно ли повернуть дело таким образом, чтобы избежать даже условного срока? И какова вероятность (может быть исходя из статистики по этой статье) что меня лишат свободы не условно?
, вопрос №4037442, Дарья, г. Москва
Миграционное право
Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на наследство, как иждевенец?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на наследство, как иждевенец? Нахожусь на пенсии (по вредному стажу), сейчас мне 55 лет. Наследодатель был в официальном браке, не разведен, 2 совершеннолетние дочери. Прожил он со мной 18,5 лет в моем доме, но прописан был в квартире, которую в прошлом месяце оформили на его дочь. У нас общих детей нет. Все документы на имущество у меня. Все документы на обследование дорогостоящее на руках. Похороны организовывала тоже я. С женой официальной он эти все года не общался, только с дочерьми. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4037351, Надежда, г. Ноябрьск
Право собственности
Моему мужу достался дом от матери по договору дарения, можно ли отказаться от подаренного дома, но потом купить его за материнский капитал?
Здравствуйте! Моему мужу достался дом от матери по договору дарения, можно ли отказаться от подаренного дома, но потом купить его за материнский капитал?
, вопрос №4037139, Мария, г. Нижний Новгород
Заключение и расторжение брака
Можно ли разорвать контракт, если у меня не совершеннолетия дочь (16лет) и я один родитель
Здравствуйте, подписан контракт на сво (медсестра). Можно ли разорвать контракт, если у меня не совершеннолетия дочь (16лет) и я один родитель.
, вопрос №4036638, Альбина, г. Москва
Защита прав работников
Правомерно ли со стороны работодателя такие сокращения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Работнику полагается обязательный отпуск 28 дней и за работу в условиях крайнего севера дополнительно -24 дня, а в районах приравненных к крайнему северу -16 дней. В нашей компании в внутреннем трудовом договоре есть такой пункт: если работник проживает в условиях приравненных к крайнему северу, а работает вахтовым методом в районе крайнего севера, то ему полагается первый год 24 дня, а второй год -16 дней. И так поочерёдно. Часть работников проживает в районах Урала и других районов, где нет никаких надбавок. А работают в условиях приравненных к крайнему северу и им руководство компании сделало такие условия: год -16 дней, а второй год -8 дней. Но в трудовом кодексе и в коллективном договоре такого нигде не написано... А там написано: За работу в условиях приравненных к крайнему северу. Про то, где ты проживаешь в ТЕ ничего не написано. Правомерно ли со стороны работодателя такие сокращения?
, вопрос №4036145, Геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2024