Суть в том что все судебные решении проходил без меня, Мировые судьи не спрашивают и не интресуются и

Здравствуйте . Так получилась что я задолжал в микрофинансовые учереждении и они подали на меня в суд чрез 1-1,5 года. суть в том что все судебные решении проходил без меня , Мировые судьи не спрашивают и не интресуются и отправляют решение к приставам сколько написали суммы микробанки столько же отправляют а приставы рады удержать , блокировать зар.платную карту ...вот в связи с этим у меня вопрос , был указ Президента чтобы с пенсии не удерживали но наши доблестные приставы рады служит банкирам , Скажите как мне остановить удержание , ведь когда я работал с меня не списывали за долг а теперь я на голом пенсии , представте пенсия 20 000 и с них удерживают 50 % и минус комунальные платежи , свет мусор и мне останеться где то 2000 как на токое жить ?

, Асиф, пгт. Бачатский
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Асиф!

Чтобы отменить приказ который вынес мировой судья  нужно подать «возражения» и уложиться в сроки. Срок указан в самом приказе. Он составляет: По ГПК РФ — 10 дней с момента получения копии судебного приказа;

В возражениях достаточно написать, что вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить. Объяснять почему вы не согласны не требуется.

Бывают ситуации, когда о судебном приказе мы узнаём после того, как приставы наложили арест на зарплату, пенсию или имущество.

Вот алгоритм для таких ситуаций:

1. Не спешите с подачей возражений, суд все равно откажет. Если приставы начали работать, то срок для подачи возражений вы УЖЕ пропустили. Нужно его восстановить!

2. Чтобы восстановить срок необходимо указать уважительные причины, по которым был пропущен срок подачи возражений. Это уже работа юриста.

3. Если удалось найти основания для восстановления срока, то нужно подготовить и подать в суд 2 документа (либо в одном документе: «возражения» — заявить ещё и «ходатайство»)

— Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока;

— Возражения.

Если судья признает причины пропуска срока уважительными, то он отменит судебный приказ.

4. После суда необходимо получить определение об отмене судебного приказа и передать его судебным приставам вместе с заявлением об окончании исполнительного производства и об отмене всех арестов.

5. Чтобы отменить аресты следует получить у судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства и отмене арестов.

Если вам необходима помощь в составлении заявления об отмене судебного приказа и прекращении исполнительного производства обращайтесь в чат,  буду рада помочь Вам!

Ваши права на судебную защиту были изначально нарушены, если вам не были направлены судебные акты, либо были направлены, но вы их не получили, отменяйте их. Пропущенные по уважительной причине сроки будут  восстановлены по вашему ходатайству.

Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Информацию изложенную в Вашем вопросе про то как принимались судебные решения в виде судебных приказов мы отпустим, так как данные решения уже не изменить и не отменить, так как прошли все сроки обжалования (отмены приказов). По поводу удержания 50 процентов из пенсии, данные удержания производит ПФР на основании постановлений судебного пристава об обращении взыскания на денежные средства находящиеся на счетах должника то есть Вас. Действия пристава и ПФР действующего на основании вышеуказанных постановлений на данный момент законны. Ни какого указа президента о том что удержания с пенсии не производятся не существовало и не существует. НО с 1 февраля 2022 вступил в силу Закон о сохранении прожиточного минимума при осуществлении взысканий с дохода должника который в России на сегодняшний день составляет 16844 рубля, если в Вашем регионе прожиточный минимум больше, то будет сохранятся он. Для этого Вам необходимо подать заявление о сохранении прожиточного минимум в службу судебных приставов (образец можно найти либо в интернете либо у приставов) Полностью от удержаний с пенсии к сожалению Вас ни кто не освободит.