Консультируйтесь с юристом онлайн

1064 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1064 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кредиты наследодателя и его супруги являются ли совместной собственностью?

Во время брака нами с мужем взято 2 кредита - один на мужа , второй на меня.

При вступлении в наследство мой кредит будет рассматриваться в рамках совместной собственности и делиться на всех наследников или он остаётся только моим долгом?

22 Марта 2014, 17:04, вопрос №403901 Елена Викторовна, г. Барнаул
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Елена Викторовна.

    Если Вы примете наследство, то должны будете платить по долгам умершего.

    Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя 

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    22 Марта 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Наталья!

    И всё же мой вопрос в том

    является ли кредит взятый на меня общим наследственным имуществом.

    Говоря проще будут ли остальные наследники оплачивать солидарно мой кредит?

    26 Марта 2014, 16:00
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Да, Ваш кредит будут оплачивать наследники пропорционально принятому наследству. 

    26 Марта 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! И ещё уточнение.

    Это отражено в как-либо статье закона?

    26 Марта 2014, 17:49
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Ст. 1175 ГК РФ. Я уже ее указывала. 

    26 Марта 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть