Скажите могу ли я оформить дом и участок на себя если у меня есть все документы на дом?

Здравствуйте у меня такая ситуация: Моя мать купила свой дом,а через некоторое время ее не стало завещяние она не успела написать но я единственный кто у нее остался из родных(Сын). Скажите могу ли я оформить дом и участок на себя если у меня есть все документы на дом???

, Андрей, г. Иркутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей.

Продать можно то, что принадлежит на праве собственности (либо по доверенности, что не для Вашего случая). Вам для продажи надо сначала оформить наследство. Для этого надо обратиться сначала к нотариусу.

Если пропущен срок в 6 месяцев, который дается для вступления в наследство, то потребуется обращаться в суд и там доказать, что Вы наследник, фактически принявший наследство (т.е. содержали имущество и т.д.).