Здравствуйте, подскажите последние 7 лет трудового стажа не имею и работала без договора, подскажите могу ли

Здравствуйте, подскажите последние 7 лет трудового стажа не имею и работала без договора, подскажите могу ли я рассчитывать на пособие по беременности с 12 недель, написано что должен быть хоть за один месяц трудовой договор, мне сейчас нужно устроиться куда то или стать может самозанятой, подскажите как быть, на данный момент запретили труд из за тонуса сижу дома, муж работает, беременность 10 недель.

, Анжелика, г. Братск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Все сроки обращения в суд по трудовым спорам регламентирует ст.391, 392,395 ТК РФ. В судебном порядке необходимо признать за конкретный календарный период допуска работника к работе трудовыми отношениями, со всеми юридическими основаниями и оформлением данных трудовых отношений.

Также, Вы можете заказать выписку из Вашего лицевого счёта в налоговой о уплате налогов за конкретный календарный период времени, т.е. предоставить в СФР (Социальный фонд России) выписку по уплате налогов на территории РФ от данного работодателя, что является подтверждением Вашего стажа,  ....

Доброго Вам дня