Добрый день.
Его адвокат сообщает, что ничего нельзя сделать пока он не прибудет к месту следствия.
Адвокат в данном случае прав.
Статьей 109 УПК РФ предусмотрено, что
10. В срок содержания под стражей также засчитывается время:
4) в течение которого лицо содержалось под стражей на территории иностранного государства по запросу об оказании правовой помощи или о выдаче его Российской Федерации в соответствии со статьей 460 настоящего Кодекса.
Однако указанное положение не определяет продолжительность, основания и правила продления сроков содержания под стражей, на что указывалось в определение Конституционного Суда РФ от 28.09.2017 N 2121-О
оспариваемые положения сами по себе не определяют ни продолжительность сроков содержания лица под стражей, ни основания и порядок их продления.
При этом часть одиннадцатая статьи 109 УПК РФ в ее взаимосвязи с пунктом 4 части десятой данной статьи также были предметом изучения Конституционного Суда Российской Федерации, который в Определении от 16 июля 2013 года N 1108-О отметил, что названные нормы, включая время содержания лица под стражей на территории иностранного государства в общий срок содержания под стражей и допуская продление предельных сроков содержания под стражей не более чем на 6 месяцев, какой-либо неопределенности не содержат и права граждан не нарушают.
Сказанное с учетом позиции, представленной в Определение Конституционного Суда РФ от 02.07.2019 N 1830-О предполагает, что период содержания лица под стражей на территории иностранного государства на продление срока не влияет.
И указанный срок будет учтен после выдачи Вашего мужа.
Именно данная позиция и нашла свое отражение в практике.
Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 13.11.2019 N 5-УД19-144
Таким образом, время нахождения Добрушкина под стражей на территории иностранного государства подлежит зачету в срок содержания под стражей при условии его выдачи компетентным органам Российской Федерации, тогда как согласно материалам дела 17 марта 2017 года в связи с запросом Российской Федерации о выдаче для уголовного преследования, Добрушкин был задержан на территории Чешской Республики и содержится под стражей на основании судебного решения председателя Сената городского суда г. Праги Чешской Республики,при этом вопрос о его выдаче Российской Федерации до настоящего времени не решен.
Соответственно как состоится его выдача будет решаться вопрос о зачете срока содержания его под стражей, его продление или прекращение меры пресечения.
До указанного момента, период нахождения его под стражей на территории иностранного государства в расчет срока избранной меры пресечения включен не будет.
НА этот счет указано в Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 20.11.2018 N 55-УД18-8
С учетом сказанного, как уже отметил, вопрос о продлении меры пресечения, включении в нее срока пребывания под стражей на территории иностранного государства и ее прекращение подлежит рассмотрению только после его выдачи Российской Федерации.