Могут ли мобилизованные на СВО оформить развод или зарегистрировать брак через часть
Доброй ночи Правда ли мобилизованные на СВО могут подать на развод или жениться через военную часть?
, Энже Гималетдинова, г. Димитровград
здравствуйте
С 14 апреля 2023 года участники СВО получили право заверять подписи у командиров воинских частей или начальников военных госпиталей на заявлениях об установлении отцовства, о заключении и расторжении брака.
Право предоставляется в случае, если одно из лиц, вступающих в брак или один из супругов, желающих расторгнуть брак, или отец или мать ребенка, желающих установить отцовство, не имеют возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, то волеизъявление лиц, может быть оформлено отдельными заявлениями.