Если я запишусь как отец ребенка прошлой гражданской жены, перестанут ли платить пособия?

Если я запишусь как отец ребенка прошлой гражданской жены, перестанут ли платить пособия? Официально брак не регистрировали, как отец ребенка записан не был.

, Алексей, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте!

Если я запишусь как отец ребенка прошлой гражданской жены, перестанут ли платить пособия?

Муж считается членом семьи для расчета среднедушевого дохода только при условии официальной регистрации брака.То есть в расчет войдут доходы того родителя, который подает заявление. Если брак не оформлен в загсе, то независимо от отцовства по отношению к ребенку, на которого назначается пособие, ваша заработная плата не войдет в доход семьи.Но если вы установите свое отцовство, и с вас будут взысканы алименты, то они будут учитываться при назначении пособия.Алименты считаются доходом семьи, поэтому учитываются при назначении большинства детских пособий.В соответствии с ФЗ от 21.11.2022 N 455-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431845/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, если речь о едином пособии согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330, то для определения среднедушевого размера дохода за расчетный период включаются доходы всех членов семьи заявителя.

Так согласно п. 48  Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

48. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Вы в данном случае не будетесь считаться членом семьи заявителя ( матери ребенка), если только устанавливаете отцовтство, но не вступаете в брак  матерью ребенка.

Соответственно Ваш доход не должен учитываться при назначении пособия.

Но при этом, если в установленном порядке, путем подачи заявления об установлении отцовства, Ваше отцовстство будет установлено в отношении ребенка, на которое выплачивается единое пособие, мать ребенка имеет право на подачу алиментов, согласно ст.80 СК РФ.

И алименты учитываются при расчете суммы доходов для целей назначения пособия, об этом указано в

в пп. г. ч. 47 Постановления.

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434753/0f3a9ac1b53968ba1a801a920535924bcfcab577/#dst100017

47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

г) сумма полученных алиментов;

Вопрос о назначении пособия на новый срок решается в зависимости от условий соблюдения дохода, и иных исключения оснований для отказа в назначении пособия, если условия будут соблюдены, то пособие будет назначено на новый срок.

Как я уже указала ранее, Ваш доход для целей назначения пособия не учитывается, если Вы не будете в зарегистрированном браке с матерью ребенка, поскольку Вы не будете  в этом случае членом семьи заявителя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Вы видимо имеете ввиду усыновление и его оформление согласно положениям и порядку предусмотренным законодательством РФ.

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/aec6a578e6821b1fe69262fc2df384576edb615e/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В случае если Вы в рамках действующего оформите всё согласно законодательству РФ, и зарегистрируете брак, станете являться членом семьи получателя того или иного вида пособия, и соответственно если данное пособие назначается на определенный период исходя из имущественной обеспеченности семьи, доходов ее членов семьи, его назначение на следующий период после окончания того периода на который ранее оно было назначено. будет происходить с учётом Вас как члена семьи получателя пособия, Вашего имущества, либо дохода за расчетный период который берется при определения права на тот или иной вид пособия.

Всё зависит от вида пособия, и порядка применимого к нему, так как предусмотрены федеральные виды пособий, и региональные на уровне субъектов РФ, их назначения регулируют отдельные нормативные правовые акты (закон. постановления и т.д.). для одних видов пособия как член семьи учитывается супруг, а усыновители детей нет, для других учитываются и усыновители.

Например возьмём единое пособие

Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

К примеру:

Состав семьи 3 человека.За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.

Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.

определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи =  2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.

Что меньше величины прожиточного минимума  на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия. можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества....(за исключением… объектов недвижимого имущества (их частей),… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия):

2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

 2 и более зданий с назначением «жилое», «жилое строение» и «жилой дом», суммарная площадь которых больше произведения 40 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

2 и более… с назначением «нежилое»,...;

и) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи (… не учитываются такие виды движимого имущества,… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия...):

2 и более автотранспортных средств...

45. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети...

Т.е. для указанного вида пособия учитывается только законный супруг как видно из приведенных выше положений регулирующих его назначение.

Нужно знакомиться с конкретным порядком и его условиями, касающимися того или иного вида пособия.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой  личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».