Взыскание с приставов за несвоевременное перечисление средств

Здравствуйте, я получаю алименты на малолетнего ребенка. Работодатель должника не перечислил в один месяц алименты, в итоге на второй месяц перевели сумму за 2 месяца. Приставы накосячил и перевели деньги на счёт, который закрыт. В итоге по вине приставов я не получал алименты 2 месяца. Когда я доказал, что перевод сделали на закрытый счёт, деньги вернули. Я хочу подать иск за неисполнение обязательств и упущенную выгоду (статьи 15, 395 ГК РФ). Есть решения прокуратуры и личные доказательства данных нарушений. Только я не понимаю с кого взыскивать, виноваты то обе стороны по своему... Я хочу подать иск к ФССП и к работодателю о солидарном взыскании компенсации морального вреда. Возможно ли солидарное взыскание или нужно на кого то отдельного?

Уточнение от клиента
перевели за 2 месяца приставам на депозитный счёт*
, Дмитрий, г. Краснодар
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, можно солидарно, выплатит кто-то из них полностью либо оба в долях

Согласно пункту 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Дмитрий!
В данном случае вы можете подать иск о взыскании убытков и компенсации морального вреда к Федеральной службе судебных приставов (ФССП) и к работодателю должника. В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право на возмещение убытков, причиненных вам неправомерными действиями или бездействием государственных органов или должностных лиц.

Что касается солидарного взыскания, то это возможно, если вы докажете, что убытки были причинены совместными действиями (или бездействием) ФССП и работодателя должника. В этом случае вы можете требовать компенсации от обоих ответчиков.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.