8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание с приставов за несвоевременное перечисление средств

Здравствуйте, я получаю алименты на малолетнего ребенка. Работодатель должника не перечислил в один месяц алименты, в итоге на второй месяц перевели сумму за 2 месяца. Приставы накосячил и перевели деньги на счёт, который закрыт. В итоге по вине приставов я не получал алименты 2 месяца. Когда я доказал, что перевод сделали на закрытый счёт, деньги вернули. Я хочу подать иск за неисполнение обязательств и упущенную выгоду (статьи 15, 395 ГК РФ). Есть решения прокуратуры и личные доказательства данных нарушений. Только я не понимаю с кого взыскивать, виноваты то обе стороны по своему... Я хочу подать иск к ФССП и к работодателю о солидарном взыскании компенсации морального вреда. Возможно ли солидарное взыскание или нужно на кого то отдельного?

Показать полностью
Уточнение от клиента
перевели за 2 месяца приставам на депозитный счёт*
, Дмитрий, г. Краснодар
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, можно солидарно, выплатит кто-то из них полностью либо оба в долях

Согласно пункту 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов. 

1
0
1
0
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Дмитрий!
В данном случае вы можете подать иск о взыскании убытков и компенсации морального вреда к Федеральной службе судебных приставов (ФССП) и к работодателю должника. В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право на возмещение убытков, причиненных вам неправомерными действиями или бездействием государственных органов или должностных лиц. 

Что касается солидарного взыскания, то это возможно, если вы докажете, что убытки были причинены совместными действиями (или бездействием) ФССП и работодателя должника. В этом случае вы можете требовать компенсации от обоих ответчиков. 

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Здравствуйте, ситуация следующая проживал в чернобыльской зоне, получал едв затем переехал но перечисления
Здравствуйте, ситуация следующая проживал в чернобыльской зоне, получал едв затем переехал но перечисления все равно поступают, в личном кабинете пенсионного фонда написано что они бессрочные а в законе что только лица которые постоянно там живут имеют право на данные едв , как быть в этой ситуации?
, вопрос №4037894, Артём, г. Москва
Исполнительное производство
Банк не снимает арест пристав, говорит, что все документы направлены, но арест так и висит, подавалась жалоба на пристава, но пришла отмена, что пристав сделал всё возможно, что делать в таком случае
Здравствуйте, такой вопрос подскажите, пожалуйста. Банк не снимает арест пристав, говорит, что все документы направлены, но арест так и висит, подавалась жалоба на пристава, но пришла отмена, что пристав сделал всё возможно, что делать в таком случае.
, вопрос №4037376, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Спустя 4 месяца судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства № Y по указанному выше постановлению
Добрый день! В отношении меня имеется исполнительное производство № Х. За неисполнение требований судебного пристава-исполнителя в отношении меня было возбуждено административное дело и вынесено постановление о наложении штрафа 1000 руб. После вступления его в силу штраф был оплачен моим сыном (картой банка). Спустя 4 месяца судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства № Y по указанному выше постановлению. И в тот же день выносит постановление об объединении его с исполнительным производством № Х в сводное исполнительное производство. Я направила жалобу в ССП, т.к. штраф был оплачен, однако мне отказали в ее удовлетворении, сославшись на то, что поступившие денежные средства были направлены на погашение задолженности по исполнительному производству № Х. Подскажите, законны ли действия пристава, связанные с таким распределением денежных средств до возбуждения исполнительного производства по второму исп. документу (постановлению СПИ об адм. нарушении)? Можно ли направить жалобу в суд и какой документ в этом случае надо обжаловать (постановление о возбуждении ИП № Y или отказ в удовлетворении жалобы)?
, вопрос №4037189, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Хочу обратиться в суд по взысканию неустойки с застройщика или расторжении договора купли продажи
Здравствуйте, купил квартиру в новом многоквартирном доме у застройщика в лице председателя ЖСКооператива, то есть не по дду. Через три месяца после покупки начали появляться большие трещины в монолите потолка. Дом сдан в эксплуатацию полгода назад. Хочу обратиться в суд по взысканию неустойки с застройщика или расторжении договора купли продажи. Но столкнулся с тем что деятельность ЖСК регламентируется 215 ФЗ , а не 214 ФЗ. Не нашёл понятия ответственности застройщика как при ДДУ. Ищу адвоката для составления досудебном претензии и взыскания с денег на ремонт или вообще расторжения договора. Но если это только предусмотрено в ЖСК.
, вопрос №4036805, Иван, г. Москва
Семейное право
Сегодня мне на гос услуги поишло письмо от приставов, о взыскании с меня кредитного долга взятого в 2011году
Здравствуйте. Сегодня мне на гос услуги поишло письмо от приставов, о взыскании с меня кредитного долга взятого в 2011году. Правомерно ли это?
, вопрос №4036793, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2024