Есть ли требование считать выгоду от роста курса доллара США от момента покупки до момента продажи валюты

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, обязано ли физическое лицо - налоговый резидент России, оплачивать налог на доход полученный из курсовых разниц, возникающих в результате операций покупки/продажи валюты на счетах в зарубежных банках? Например, на зарубежный счет поступила сумма в долларах США банковским переводом из России, которая была конвертирована в местную валюту страны и была использована для покупки товаров/услуг.

Есть ли требование считать выгоду от роста курса доллара США от момента покупки до момента продажи валюты. Такой же вопрос по отношению к местной валюте страны - нужно ли считать курсовую разницу между крусом местной валюты к рублю между моментами покупки местной валюты и ее тратой на приобретение товаров/услуг?

Страна - участник обмена финансовой информацией.

Спасибо

, Иван, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день.

   Положительные курсовые разницы у физических лиц не порождает возникновения налогооблагаемого дохода Об этом говорит  Письмо ФНС от 3 июля 2015 года N БС-4-11/11646  по вопросу  налогообложения доходов физ. лиц в виде положительной курсовой разницы при изменении курса валюты по отношению к рублю

 Каких-либо положений, позволяющих рассматривать такого рода положительные разницы в качестве дохода, облагаемого НДФЛ, глава 23 НК РФ не содержит.

https://base.garant.ru/71164592/

    Все остальные моменты — в рамках полноценной услуги в чате

    С уважением Е.Беляев