8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Есть ли требование считать выгоду от роста курса доллара США от момента покупки до момента продажи валюты

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, обязано ли физическое лицо - налоговый резидент России, оплачивать налог на доход полученный из курсовых разниц, возникающих в результате операций покупки/продажи валюты на счетах в зарубежных банках? Например, на зарубежный счет поступила сумма в долларах США банковским переводом из России, которая была конвертирована в местную валюту страны и была использована для покупки товаров/услуг.

Есть ли требование считать выгоду от роста курса доллара США от момента покупки до момента продажи валюты. Такой же вопрос по отношению к местной валюте страны - нужно ли считать курсовую разницу между крусом местной валюты к рублю между моментами покупки местной валюты и ее тратой на приобретение товаров/услуг?

Страна - участник обмена финансовой информацией.

Спасибо

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

   Добрый день.

   Положительные курсовые разницы у физических лиц не порождает возникновения налогооблагаемого дохода Об этом говорит  Письмо ФНС от 3 июля 2015 года N БС-4-11/11646  по вопросу  налогообложения доходов физ. лиц в виде положительной курсовой разницы при изменении курса валюты по отношению к рублю  

 Каких-либо положений, позволяющих рассматривать такого рода положительные разницы в качестве дохода, облагаемого НДФЛ, глава 23 НК РФ не содержит.

https://base.garant.ru/71164592/

    Все остальные моменты — в рамках полноценной услуги в чате

    С уважением Е.Беляев 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Может ли он восстановится на 3 курс опять в МИРЭА?
Добрый день! Сын САМ отчислился с 3 курса МИРЭА и в этот же год поступил на 1 курс МАИ. С МАИ его отчислили, так как не ходил. Может ли он восстановится на 3 курс опять в МИРЭА?
, вопрос №4037488, Денис, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Есть ли какие-то особые требования к помещению для такого рода деятельности?
Добрый день,подыскиваем помещение для занятий танцами(различные направления).Есть ли какие-то особые требования к помещению для такого рода деятельности?(по санпину,от пожарников,тех.паспорт и т.д.)?Спасибо
, вопрос №4037384, Елена, г. Москва
Получение образования
Куда поступать и не заканчивается ли на этом путь получения высшего образования?
здравствуйте, такая проблема. Мой молодой человек учился в колледже на 4 курсе. В прошлом году у него были проблемы по здоровью. Анемия дала о себе знать, все время провел в больницах. Он был под угрозой отчисления, академ взять не получилось. В этом году он восстановился и ему сказали перевестись на последнем курсе на онлайн в другой колледж до учиться. В итоге его в другой колледж не берут, так как срок доучивания очень мал. Получается он не может ходить ни в один колледж. Есть ли такая возможность поступить в университет если есть образование 9 классов и незаконченное среднее образование. Молодому человеку уже 20 лет и заноса поступать в колледж уже нет смысла. Посоветуйте как справиться с этой ситуацией и что делать? Куда поступать и не заканчивается ли на этом путь получения высшего образования?
, вопрос №4035787, Виктория, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
На, какой день расчитывается курс ЦБ, по которому идет расчет суммы границы декларирования (100 000 долларов сша), при котором требуется предоставить подтверждающие происхождение средств документы?
Добрый день. На , какой день расчитывается курс ЦБ, по которому идет расчет суммы границы декларирования (100 000 долларов сша) , при котором требуется предоставить подтверждающие происхождение средств документы ? Если допустим сложный рейс , несколько пересадок, а по прилету в место назначения, курс сильно вырос и не вписываешься в лимит, а подтверждающих документов нет - как действовать в этой ситуации ? И кто осуществляет надзор за таможенными органами. Если например сотрудники начинают превышатрь полномочия, требовать лишние документы , хамить, угрожать, в красном коридоре.
, вопрос №4035710, Борис, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2024