Мне жаловаться в Роспотребнадзор?

Добрый день! Маме в пансионате дают нейролептики, которые ей не назначил врач. Они сами прислали мне фото списка лекарств, которые дают маме. Там в списке не понятно откуда нейролептик. Мне жаловаться в Роспотребнадзор? Еще куда-то? Что им за это грозит?

, Ольга Кононова, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Лечебные и восстановительные процедуры должны оказываться в соответствии с законодательными нормами. При выявлении нарушений можно обратиться с жалобой.

Росздравнадзор осуществляет контроль за работой государственных, частных медицинских учреждений. Так как в санаториях оказываются медицинские услуги, их деятельность также курируется данным органом. Порядок работы регулируется ФЗ от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ. Ведомство рассматривает обращения, связанные с лечением, обеспечением медицинскими препаратами, процессом реабилитации. Жалоба направляется в территориальный орган.

Если указанными Вами действиями причинен вред здоровью, то возможна уголовная ответственность