Как мне их оформить, чтобы с меня не сняли мой налоговый режим

У меня ИП на ПНД, и я не могу нанимать сотрудников, но возможно скоро сотрудники мне понядобятся. Как мне их оформить, чтобы с меня не сняли мой налоговый режим.

Ниша: рекламное агентство

, Константин, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как мне их оформить, чтобы с меня не сняли мой налоговый режим.

Добрый день! Согласно ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

т.е. Вы в принципе на НПД можете использовать услуги третьих лиц, но только в рамках гражданско-правового договора. При этом надо учитывать, что в силу ст. 15 ТК РФ не допускается оформление трудовых отношений гражданско-правовым договором. Признаки трудовых отношений установлены ст. 15 ТК РФ. Т.е. если хотите остаться на НПД отношения с третьими лицами должны не только по форме (вид договора), но и по содержанию не являться трудовыми. Как вариант менять режим например на УСН, в случае с переходов на НПД это можно сделать в текущем году не дожидаясь окончания налогового периода.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

Как мне их оформить, чтобы с меня не сняли мой налоговый режим.

В ст. 4 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ оговорено, что

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

Что уже исключает возможность их трудоустройства с заключением с ними трудового договора.

Остается рассмотреть возможность заключения договора ГПХ (оказания услуг).

Но тут есть риск переквалификации таких договоров в трудовые

<Информация> ФНС России „Гражданско-правовые договоры между работодателями и самозанятыми могут быть переквалифицированы в трудовые“

По закону самозанятые не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Однако налоговые органы выявляют случаи, когда самозанятые, заключая с организациями (индивидуальными предпринимателями) договоры на оказание услуг, фактически работают у них. При этом работодатели минимизируют обязательства по уплате страховых взносов и не исполняют обязанности налогового агента по удержанию и перечислению НДФЛ.
Выявление признаков трудовых отношений является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. В частности, в соответствии с КоАП предусматривается приостановление деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, выплаченные самозанятым доходы, фактически получаемые в рамках трудовых отношений, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами.

С учетом данного обстоятельства заключаемые договора ГПХ, также как и последующая деятельность привлекаемых к работе лиц не должна иметь признаки трудовой деятельности.

Признаки трудовых отношений перечислены в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2018 N 15, среди данных признаков ФНС в <Письме> ФНС России от 15.04.2022 N ЕА-4-15/4674
»О направлении информации по проведению мероприятий налогового контроля по НПД"

выделяет следующие — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_415304/

В отсутствие таких признаков в осуществляемой деятельности на основании договоров ГПХ минимизирует возможность признания отношений трудовыми и позволит Вам сохранить используемый налоговый режим.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Применяя налоговый режим НПД Вы никак не сможете оформить штат сотрудников, а чем прямо сказано в Федеральном законе от 27.11.2018 N 422-ФЗ

п.4 ч.2 ст.4 — не вправе применять налоговый режим НПД: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

Если Вам будут оказаны услуги по договорам ГПХ, то необходимо избегать систематических выплат по договору и других признаков трудового договора, которые могли бы свидетельствовать о фактических трудовых отношениях.

В Определении ВС РФ от 23.01.2023 г. № 2-КГ22-10-К3

В соответствии с частью четвертой статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации, если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.https://www.v2b.ru/documents/opredelenie-vs-rf-ot-23-01-2023-g-2-kg22-10-k3/

Также ВС указал на признаки трудовых отношений:

Трудовые отношения — это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (статья 15 Трудового кодекса Российской Федерации).https://www.v2b.ru/documents/opredelenie-vs-rf-ot-23-01-2023-g-2-kg22-10-k3/