2023 года и моё право уйти на сво?

Добрый день! На меня заведено уголовное дело по ст.112. ч1. Дело находится на стадии дознания. Я обратился в военкомат в связи с тем, что хочу пойти на сво. Военкомат подал ходатайство, но дознаватель отклонила его. Районному прокурору подавать жалобу бесполезно, они в сговоре с дознавателем. Вопрос - могу ли я подать жалобу в военную прокуратуру, в связи с тем, что органы дознания нарушают ФЗ 270 от 26.06.2023 года и моё право уйти на сво?

  • IMG-237a3586c0d54cc435d98a4de0531856-V
    .jpg
  • IMG-a5d8c2a8ebefd5454344d4655b0a89bc-V
    .jpg
  • IMG-f2216192d4473cbc900a283f53970029-V
    .jpg
, Евгений Лебедева, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я подать жалобу в военную прокуратуру, в связи с тем, что органы дознания нарушают ФЗ 270 от 26.06.2023 года и моё право уйти на сво?

 Подать можете, но военная прокуратура в данном случае не вправе рассматривать Вашу жалобу.

Дело не находится в производстве военно-следственного отдела, в связи с чем рассмотрение жалобы отнесено к компетенции гражданской прокуратуры.

Но Вам ничего не мешает обратиться в порядке ст. 125 УПК РФ с жалобой в районный суд.

Приказом Генпрокуратуры России от 07.05.2008 N 84 «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур» определено, что

6. Военным прокурорам осуществлять:
надзор за исполнением законов, соответствием законам издаваемых правовых актов военными следственными органами Следственного комитета Российской Федерации и входящими в их структуру следственными подразделениями;

Таким образом, распределяются и полномочия по рассмотрению жалоб.

В связи с чем Приказом Генпрокуратуры России от 24.08.2021 N 487 определено, что жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя должны проверяться прокурорами соответствующих уровней, непосредственно осуществляющим надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия и дознания по месту производства предварительного расследования.

Как уже сказал к полномочиям военной прокуратуру не отнесено осуществление надзора за действием дознания, в связи с чем поданная Вами жалоба будет подана для рассмотрения по компетенции в территориальную прокуратуру.

Для целей обжалования отказа Вам потребуется само поданное ходатайство, сведения о поданном заявлении о заключении Вами контракта о прохождении военной службе и данные о его регистрации, копия решения комиссии военного комиссариата по отбору кандидатов.

На основании данных документов, Вы подаете жалобу в районный суд, основываясь на ст. 125 УПК РФ, указывая на то, что отклонение поданного ходатайства является препятствием для заключения с Вами контракта о прохождении военной службы с направлением Вас на СВО.

В связи с чем, просите районный суд признать незаконным отказ в его удовлетворении и принятии решения о его пересмотре.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Военная прокуратура вашу жалобу рассматривать не будет. Отправит для рассмотрения в прокуратуру района, согласно требований приказа Генеральной прокуратуры РФ от 24 августа 2021 г. № 487 «О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора». Подробнее по ссылке | ГАРАНТ (garant.ru)

Дело расследует дознаватель МВД, процессуальный контроль за его действиями осуществляет территориальный прокурор. Поэтому военный прокурор направит жалобу для рассмотрения по существу в адрес прокурора вашего района.

Обжалуйте в суд данное постановление в порядке ст.125 УПК РФ, так как отказ не обоснованный и дознаватель нарушает требования ФЗ №270 от 2023.

Но я так понимаю, вы находитесь под стражей?

Евгений Лебедева
Клиент, г. Москва
Я не нахожусь под стражей

 Тогда вопрос как заполнялось постановление, в котором в 1м абзаце дознаватель указал, что поступило ходатайство о приостановлении расследования и освобождения из-под стражи.