Мне надо данные давать в ЕРИР?

Добрый день! Мне нужна Ваша помощь. Если я буду размещать на свой сайт статейный баннер и он будет вести на https://planeta.ru/campaigns/friendship это будет считаться как реклама? Мне надо данные давать в ЕРИР? Ссылка на баннер в прикрепленном файле. Пожалуйста объясните! спасибо.

  • Без имени
    .png
, Кирилл, г. Краснодар
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Добрый день! Если вы размещаете на своем сайте статейный баннер, который ведет на страницу кампании на платформе Planeta.ru, это не будет считаться рекламой, если вы не получаете за это оплату. Если вы размещаете баннер бесплатно и не получаете от этого материальной выгоды, то данные о таком размещении не нужно передавать в Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР). Однако, если вы получаете какую-либо выгоду от размещения баннера, например, в виде вознаграждения или комиссии, то это будет считаться рекламой, и данные о таком размещении должны быть переданы в ЕРИР.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Кирилл
Клиент, г. Краснодар
Да, я буду размещать на своем сайте баннер, за баннер никто мне не платит, мой сайт и моя страница на planeta.ru, но сбор для своих проектов на planeta.ru, если проекты успешные, деньги с planeta я забираю. или все равно смело я могу размещать и в ЕРИР не добавлять?
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если баннер размещен на сайте

и он будет вести на planeta.ru/campaigns/friendship это будет считаться как реклама?

  — это привлечение клиентов, а, значит, реклама ( п.1 ст.3 Закона «О рекламе»):

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/

В соответствии со ст.18.1 Закона «О рекламе» необходимо передать сведения в роскомнадзор

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/092e570d75c4cbeaba90b9e7274c408f331aaeeb/