Законно ли мне отказали в трудоустройстве?

Здравствуйте. Очень хотела устроиться на работу, позвонила мне прислали анкету, перечень документов и согласие. Все заполнила и оправила , мне сказали что нужно подождать, пока проверит служба безопасности. Через некоторое время я позвонила и мне сказали что отказано, я спросила по какой причине. Мне ответили что за статью(статья 81 части 1 пункт 6 пп "а" за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:прогул) Это было 20лет назад и потом я после этого работала в одной компании почти шесть лет без нареканий. Законно ли мне отказали в трудоустройстве? Благодарю.

, Гульфия, г. Туймазы
Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

добрый день!

нет, Вам отказали незаконно

согласно ст 64 Трудового кодекса РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

согласно ст. 64 ТК РФ отсутствует такое основание для отказа в заключении нового трудового договора, как увольнение с предыдущего места работы за прогул

запросите официальный отказ, потенциальный работодатель обязан предоставить его в течение 7 дней с момента обращения к нему с запросом на устройство на работу. Этот отказ подлежит обжалованию через суд

С уважением

если Вам помог ответ, просьба поставить "+"

Гульфия
Клиент, г. Туймазы
+