Если да, то какую сумму придётся платить?

Здравствуйте.

Я купил квартиру в августе 2023 года. Сумма покупки 3500000, указана в договоре купли-продажи. Кадастровая стоимость 1520000. Сейчас хочу её продать за те же 3500000. Могут ли мне назначить НДФЛ с продажи квартиры? Если да, то какую сумму придётся платить?

, Дмитрий, г. Смоленск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если продадите по той же цене, налога не будет, так как нет дохода. Нужно будет подать налоговую декларацию и приложить к ней оба договора купли-продажи.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могут ли мне назначить НДФЛ с продажи квартиры? Если да, то какую сумму придётся платить?

 Добрый день! Нет, в описанной ситуации у Вас не возникает обязанности уплаты ндфл. Но для этого до 30 апреля следующего за отчетным года необходимо отразить доход от продажи в налоговой декларации и приложить документы, подтверждающие расходы на приобретение проданной квартиры. Ввиду того, что они покрывают доход от ее продажи налог не уплачивается.