Интересует вопрос, какие мне положены выплаты, и как их получить (порядок действий)?

Во время срочной службы впервые начались эпилептические приступы, до момента прохождения ВВК за 9 месяцев случилось 7 приступов с потерей сознания. Диагноз - идиопатическая эпилепсия с генерализованными тонико-клоническими приступами, установили категорию Д. Вдобавок к этому, получил лёгкую травму при падении во время приступа, сотрясения и переломы скуловой кости, верхней челюсти и еще чего-то, но до конца службы осталось 2 месяца, а тяжесть увечья еще не установлена. Интересует вопрос, какие мне положены выплаты, и как их получить (порядок действий)?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

После определения степени тяжести вашей травмы Вам будет положена выплата, установленная Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».

Для получения данной выплаты необходимо оформление справки о тяжести травмы в любом военно-медицинском учреждении. На основании данной справки Вы подаете рапорт командиру Вашей части о получении страховой выплаты. Командир, прикладывает к рапорту Вашу справку, материалы разбирательства, по факту получения Вами травмы, и направляет их в АО «Согаз», которое принимает решение о выплате Вам страховой суммы

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю. А что скажете по поводу выплаты за увольнение по категории Д с эпилепсией? Положена ли выплата, сколько, и как её получить?
А что скажете по поводу выплаты за увольнение по категории Д с эпилепсией? Положена ли выплата, сколько, и как её получить?

 Выплата Вам не положена, поскольку Вы увольняетесь в связи с полученным заболеванием.

В ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»  указано, что она производится при увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службевследствие военной травмы

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Даниил,

Диагноз — идиопатическая эпилепсия с генерализованными тонико-клоническими приступами, установили категорию Д.

 Категория Д Вам поставлена в связи с заболеванием, что исключает возможным получение единовременной выплаты при увольнении по состоянию здоровья.

Исходя из ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» она производится в случае признания негодным к военной службе (категория Д) в связи с полученной военной травмой.

Причину Вам определяет ВВК, которое в свое заключении указывает имеет место

— военная травма

— заболевание полученное в период службы.

При наличии заболевания как основания признания негодным к военной службе — единовременная выплата при увольнении не выплачивается.

Вдобавок к этому, получил лёгкую травму при падении во время приступа, сотрясения и переломы скуловой кости, верхней челюсти и еще чего-то, но до конца службы осталось 2 месяца, а тяжесть увечья еще не установлена.

 Вы можете рассчитывать на получение только страховой выплаты в связи с полученной травмой.

Степень ее тяжести также устанавливает ВВК.

Размер выплаты зависит от степени тяжести и составляет за

— тяжелую травму 327 265,73 рублей

— легкую травму 81 816,44 рублей.

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ. Но, возможно, я недостаточно четко поставил вопрос. Нюанс в том, что до армии у меня эпилепсии не было, ни зафиксированных приступов, ни симптомов, технически это заболевание, приобретенное во время службы, а насколько мне известно, за приобретенные во время службы полагается единовременная выплата

У вас ошибочная информация. Как уже сказал при полученном заболевании, к числу которых относится и эпилепсия,  единовременная выплата не осуществляется.

Основанием для выплаты согласно ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» является военная травма (ранение, травма, контузия).