Нужно ли при нем платить взносы?

Какой договор я должна заключить с сотрудником, если он работает на удаленке, выполняет работу на телефоне и прочие мои поручения по работе в интернете, и официально трудоустроен в другом месте?

Взносы за него я платить не хочу. Мне рекомендовали и по совместительству, и возмездного оказания услуг, и трудовой и договор подряда. Возможно ли заключения возмездного договора? Нужно ли при нем платить взносы?

, Кристина Геннадьевна, г. Калуга
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Кристина!

В вашем случае, наиболее подходящим вариантом будет заключение договора гражданско-правового характера, например, договора возмездного оказания услуг. Такой договор не является трудовым, поэтому не требует уплаты взносов в фонды социального страхования. Однако, важно учесть, что такой договор не предоставляет работнику всех тех гарантий и прав, которые предусмотрены трудовым законодательством.

Также, вы можете заключить договор подряда, который также не является трудовым договором и не требует уплаты взносов.

Важно помнить, что при заключении любого договора необходимо соблюдать все требования законодательства, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Кристина Геннадьевна
Клиент, г. Калуга
Спасибо большое!!!