Например, если средняя машина стоит 450 тысяч, "годных остатков" на 300, это что, можно только на 150 тысяч возмещения рассчитывать?

Вопрос по ОСАГО.

У меня шевроле авео 2011 года, средняя цена по рынку 400-450 тысяч. После аварии сраховая признала "тотал", но сумму пока не назвала. Хотел уточнить как действовать при "тотале" и на какую сумму я могу рассчитывать, т.к. машина подлежит восстановлению, но не совсем понятно как действует страховая при таких случаях... например, если средняя машина стоит 450 тысяч, "годных остатков" на 300, это что, можно только на 150 тысяч возмещения рассчитывать? П.С. в автосервисе ремонт оценили примерно в 250

, Сергей, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В данном случае руководствуемся ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», котоаря устанавливает, что страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет

в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

При этом согласно ст.12 данного закона установлено, что страховое возмещение вреда осуществляется путем почтового перевода суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю)

а) полной гибели транспортного средства;

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму

Поэтому необходимо будет руководствоваться заключением оценочной экспертизы, которая установит стоимость восстановительного ремонта автомобиля и стоимость годных остатков.

 не совсем понятно как действует страховая при таких случаях… например, если средняя машина стоит 450 тысяч, «годных остатков» на 300, это что, можно только на 150 тысяч возмещения рассчитывать? П.С. в автосервисе ремонт оценили примерно в 250

В данном случае в Вашем конечно стоимость годных остатков вряд ли будет 300т.р., поскольку, как правило, намного меньше, учитывая то тфакт, что у Вас шевроле авео 2011 года.

У страховой своя методика расчета, тот факт, что в автосервисе оценили примерно в 250 т.р., по заключению страховой фактически сумма скорее всего будет больше.

А так, по расчету, рыночная стоимость авто минус сумма годных остатков по заключению, остаток выплачивает страхователю.

В данном случае руководствуемся ст. 7

 В данном случае руководствуемся ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО», где определен расчет выплаты в случае тотала.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

например, если средняя машина стоит 450 тысяч, «годных остатков» на 300, это что, можно только на 150 тысяч возмещения рассчитывать?

 Расчет выплаты при тотале определяется по формуле — рыночная стоимость автомобиля минус сумма годных остатков.

И в силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО», производится выплата следующим образом

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего -в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков.

При этом размер выплаты не должен превышать лимита ответственности в 400 000 рублей.

Таким образом, если стоимость авто у Вас будет определена в 450 тыс, сумма годных остатков в 300 тыс — то к выплате полагается 150  000 рублей.

Отмечу, что

если средняя машина стоит 450 тысяч, «годных остатков» на 300, это что, можно только на 150 тысяч возмещения рассчитывать

Порядок расчета стоимости годных остатков определяется главой 5  Положения Банка России от 04.03.2021 N 755-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства»

можете ознакомиться с ним по ссылке

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400821665/

Причем при расчете во внимание принимаются не все комплектующие автомобиля

К годным остаткам не могут быть отнесены составные части:
демонтаж которых требует работ, связанных с применением механического, газосварочного и электродугового резания, а также работ, изменяющих размеры составной части в результате демонтажа;
имеющие изменения конструкции, формы, нарушения целостности, не предусмотренные изготовителем транспортного средства (например, дополнительные отверстия и вырезы для крепления несерийного оборудования);
подвергавшиеся ранее ремонтным воздействиям (например, правке, рихтовке, шпатлеванию и так далее);
влияющие на безопасность дорожного движения (номенклатура таких составных частей приведена в приложении 6 к настоящему Положению;
имеющие коррозионные повреждения;
требующие ремонта.

И расчет стоимости годных остатков осуществляется с применением понижающих коэффициентов на величину износа комплектующих, установлен в приложении 8 Единой методики.

Сергей
Клиент, г. Москва
Хорошо, понял. в таком случае уточнение на счет сроков выплаты: у меня было 2 осмотра машины: после первого (на 19 день после подачи документов) было выслано направление на ремонт в аккредитованном автосервисе, либо страховая выплата 160 тысяч. Сегодня, после разбора второго осмотра признали тотал, и соответственно, заявку на ремонт убрали, т.к «нецелесообразно»… но получается что страховая компания не уложилась в отведенные 20 дней и сейчас уже идет третий день просрочки — могу ли я требовать компенсацию за эти дни? (по закону 1% в день), или тут идет другой отсчет сроков?