Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как сироте получить прописку,если негде?

Я сирота,мне 21 и жду ребенка. Собираемся расписаться с мужем, но у меня заканчивается временная прописка(районная), нужно делать новую,но меня некуда прописать. Его родители не могут меня прописать еще ближайшие два года. Обязаны ли органы опеки прописать меня и после моего ребенка,а так же ускоренно выдать жилье?и куда мне нужно обращаться в первую очередь? Спасибо.

23 Марта 2014, 05:11, вопрос №403817 Анна, г. Красноярск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Исходя из анализа законодательства полномочий Вас где то зарегистрировать у органа опеки нет.

    Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

    1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

    1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или
    попечительства;

    2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным
    или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного
    дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан
    недееспособным или был ограничен в дееспособности;

    3) установление опеки или попечительства;

    4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей,
    деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью
    дееспособные граждане;

    5) освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным
    законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;

    6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений
    на совершение сделок с имуществом подопечных;

    7) заключение договоров доверительного управления имуществом
    подопечных в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса
    Российской Федерации;

    8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и
    недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях
    с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей
    по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству
    Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации
    или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют
    защиту законных интересов подопечных;

    9) выдача разрешения на раздельное проживание попечителей и их
    несовершеннолетних подопечных в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;

    10) подбор, учет и подготовка в порядке, определяемом
    Правительством Российской Федерации, граждан, выразивших желание стать
    опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения
    родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах;

    11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и
    попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их
    имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к
    осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей,
    определяемых в соответствии с частью
    4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

    12) информирование граждан, выразивших желание стать опекунами или
    попечителями либо принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на
    воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством
    формах, о возможных формах устройства ребенка в семью, об особенностях
    отдельных форм устройства ребенка в семью, о порядке подготовки документов,
    необходимых для установления опеки или попечительства либо устройства детей, оставшихся без попечения
    родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным
    законодательством формах, а также оказание содействия в подготовке таких документов;

    13) оказание помощи опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан
    в реализации и защите прав подопечных.

    2. Федеральными законами и законами
    субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные полномочия органов
    опеки
    и попечительства наряду с указанными в части 1 настоящей статьи полномочиями.

    3. По вопросам, возникающим в связи с установлением, осуществлением и
    прекращением опеки или попечительства, органы опеки и попечительства издают акты.
    Указанные акты могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.

    Однако:

    Согласно Постановления
    Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

    «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах
    Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

    24. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства,
    регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими
    Правилами.

    Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места
    жительства осуществляется территориальными органами Федеральной миграционной
    службы в порядке, установленном настоящими Правилами, по адресам учреждений
    социального обслуживания лиц без определенного места жительства на основании
    заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов,
    удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту
    пребывания. В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, до их
    оформления регистрация по месту пребывания указанных лиц осуществляется на
    основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания.

    Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места
    жительства осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению лица с
    администрацией учреждения социального обслуживания лиц без определенного места
    жительства.

    То есть Вам стоит обратиться в опеку, чтобы они помогли Вам сделать регистрацию в каком либо соц.учреждении, типа интерната. Правда не факт, что у Вас есть подходящий под требования закона. Но сходить стоит.

    Либо обновить прописку в районе, где Вы были ранее зарегистрированы.

    23 Марта 2014, 06:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Дополню:

    Ст. 57 ЖК РФ предусмотрено внеочередное право предоставления жилья сиротам и оставшимся без попечения родителей детям после того, как их пребывание в государственных образовательных учреждениях, семейных детских домах, других социальных учреждениях заканчивается.

    За сиротами закрепляется жилье, которое находилось в распоряжении их родителей до определения детей в спецучреждения. Право на жилье сохраняется в течение всего периода пребывания в домах-интернатах, при необходимости квадратные метры, положенные несовершеннолетнему, могут быть приватизированы. В данном случае интересы сироты представляют социальные службы местной администрации.

    В случае, если у сироты не было квартиры на момент определения его в образовательное учреждение, он имеет право на жилье по социальному найму. Комнаты выпускникам интернатов, училищ и других учреждений предоставляются по достижению 18 лет.

    На учет Вас должны были поставить органы опеки. 

    Обратитесь в опеку с заявлением о реализации Вашего права на получение жилья и прописку.

    Также одновременно обратитесь с документами, подтверждающими законность требований (статус сироты и отсутствие жилья) в органы местной администрации по месту жительства.

     Если по каким-то причинам предоставление площади затягивается на неопределенный срок, либо на заявление сироты пришел отрицательный ответ, отстаивать законное право необходимо в судебном порядке. Обратитесь в прокуратуру, они обращаются с такими исками в суд с защиту прав сирот.

    После того, как государство выделит сироте жилплощадь, регистрация по месту проживания проходит в порядке, предусмотренном законодательством.

     Сама по себе прописка не является фактом закрепления жилья за сиротой.

    23 Марта 2014, 06:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, достаточно сложная ситуация, конечно родители вашего будущего мужа не обязаны вас регистрировать, так же как на органы опеки так же не возложены такие обязанности, единственное что если муж где имеет регистрацию хоть где то, то ребенка он туда сможет зарегистрировать никого не спрашивая.

    Вам же я рекомендую внимательно изучить Федеральный закон
    от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по
    социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
    родителей» (далее — Федеральный закон от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ)

    Согласно п. 1 ст. 8 данного закона а (в редакции, действовавшей до 1 января
    2013 года) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а
    также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие
    закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в
    образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а
    также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по
    окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо
    после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения
    свободы, обеспечивались органами исполнительной власти по месту
    жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных
    норм.

    Такая же норма содержится и в жилищном кодексе в ст. 57. Но с первого января 2013 года вступил в силу новый порядок
    жилищного обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения
    родителей, лиц из их числа. Жилые помещения детям должны предоставляться из
    специализированного жилищного фонда для детей-сирот по договорам найма
    специализированного жилого помещения сроком на 5 лет, после чего эти
    жилые помещения закрепляются за нанимателями на условиях бессрочного
    договора социального найма. Но это все в теории конечно красиво, на практике как раньше приходилось за судебные метры судиться так и сейчас вам придется активно бороться за то что бы получить от государства хоть что то, хотя бы получить маленькую каплю счастья. Удачи вам

    23 Марта 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Так же в дальнейшем обратите внимание на ст. 20
    Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ
    «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»

    Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной
    юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной
    юридической помощи, и случаи оказания такой помощи

    4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей,
    а также их законные представители и представители, если они обращаются
    за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с
    обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

    рекомендую попробовать воспользоваться

    23 Марта 2014, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Если нужна формально прописка- государство на мой взгляд не обязано Вас прописывать. Наверняка есть люди, которые таким образом зарабатывают деньги. То есть можно за деньги прописку сделать, если совсем негде.

    Что касается предоставления жилья: вообще по закону жилье сиротам предоставляется вне очереди, но на уровне субъектов существует определенный список и порядок предоставления. И предоставление одному лицу квартиры вне очереди нарушит права других сирот. 

    Можно пробовать обратиться в прокуратуру и возможно по решению суда обяжут предоставить жилье. 

    Судебная практика: 

    23 Марта 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

     Прокурор обратился в суд в интересах М., воспитанника ГОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии», за которым не было закреплено какое‑либо жилое помещение и который в 2004 году был поставлен в очередь лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    Ответчики возражали против удовлетворения иска и приводили следующие аргументы:

    – приобретение квартир за счет средств областного бюджета производится администрацией города в соответствии с очередностью;

    – обязательство по предоставлению жилого помещения является расчетным обязательством субъекта РФ, в связи с чем администрация города считает себя ненадлежащим ответчиком;

    – жилые помещения должны предоставляться лишь после окончания обучения, в то время как М. после окончания обучения поступил на обучение в учреждение среднего профессионального образования, в связи с чем обязанность по предоставлению жилого помещения еще не наступила.

    Суд сделал вывод о том, что в соответствии с положениями областной целевой межведомственной программы «Дети-сироты» на 2006 – 2010 годы обеспечение жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, возложено на министерство жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. Таким образом, жилое помещение М. должно быть предоставлено органом местного самоуправления за счет средств Министерства жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области по норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма – в размере 13 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека.

    При этом суд подчеркнул, что ст. 57 ЖК РФ предусмотрено: жилое помещение детям-сиротам предоставляется вне очереди. Данная норма является нормой прямого действия на всей территории РФ и подлежит непосредственному применению, поэтому предоставление жилья М. не может ставиться в зависимость от наличия или отсутствия других лиц, состоящих на учете по улучшению жилищных условий.

    Нижегородский областной суд, рассматривая кассационную жалобу Министерства жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области, не желавшего выделять деньги на предоставление жилого помещения М., оставил принятое Нижегородским районным судом решение без изменений.

    23 Марта 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А Вы стоите на учете как подлежащая обеспечению жильем? И где сейчас проживаете?

    23 Марта 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я стою на очереди, но за последний год продвинулась на два человека. Сейчас живем в съемном жилье в Красноярске, а на учете стою в Курагинском районе. Спасибо.

    24 Марта 2014, 07:03
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна. 1. Человек должен быть зарегистрирован там, где проживает. Поэтому речь нужно вести не о прописке, а о месте жительстве. Есть жилье — есть регистрация, нет жилья, регистрироваться негде.

    2. В соответствии с ч. 1 ст. 8 ФЗ «О
    дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот, оставшихся без
    попечения родителей», детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
    лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
    не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
    членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
    собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
    попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
    попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
    проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
    исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
    находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством
    этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные
    жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма
    специализированных жилых помещений.

    Жилые помещения предоставляются лицам,
    указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае
    приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В
    случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые
    помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего
    пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.


    По заявлению в письменной форме
    лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших
    возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока
    пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания
    населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых
    в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без
    попечения родителей, а также по завершении получения профессионального
    образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо
    окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

    Следовательно, вам, как сироте, обязаны предоставить жилую площадь по окончании обучения в детском уреждении, либо окончании учебы и т.д. Если это не сделано, это грубое нарушение ваших прав.

    3. Обратитесь в органы власти администрации Красноярского края. В настоящее время обеспечение вас жильем — их обязанность. Обращайтесь обязательно в письменном виде, второй экземпляр с отметкой о принятии заявления, сохраните. К заявлению приложите копии документов, подтверждающих, что вы — сирота. Если вам откажут или будут затягивать решение вопроса, обращайтесь в прокуратуру и в суд.

    4. Не торопитесь пока регистрировать брак. Иначе чиновники могут решить, что проживая с мужем, вы обеспечены жильем.

     

    23 Марта 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Анна!

    Для того чтобы получить жилье детям сиротам необходимо: Написать заявление в органы опеки и попечительства о желании воспользоваться льготой на получение жилья. К тому же, рассматривая порядок обеспечения жильем детей сирот, вам необходимо одновременно подать заявление в местную администрацию. К данному заявлению также необходимо приложить перечень всех необходимых документов. После того, как ваше заявление на обеспечение жильем детей сирот будет рассмотрено, вас поставят в очередь на получение квартиры. О решении комиссии вы будете уведомлены в письменном виде. При распределении жилья вы получите его в первую очередь, либо вам оплатят стоимость жилья по безналичному расчету. У вас есть права детей сирот на жилье в регионе проживания, поэтому в случае оплаты по безналичному расчёту – оплатить могут столько, сколько положено по жилищном нормам Красноярского края. На полученные средства необходимо осуществить приобретение жилья детям сиротам. Зачастую ждать получения жилья приходится очень долго, поэтому нужно часто ходить в администрацию и органы опеки и узнавать о продвижении ваших дел. Полученное жилье будет оформлено по договору социального найма.

      Мерами, принятыми прокуратурой Красноярского края, удалось добиться внесения изменений в статью 17 закона края «О защите прав ребенка», которой установлена единая норма предоставляемого жилья сиротам во всех муниципальных образованиях в размере 33 квадратных метра.

    Если Вам будут отказывать в предоставление жилья вы для начала можете обратиться с жалобой на действия администрации в Прокуратуру Красноярского края 660049, г. Красноярск пр. Мира, 32. Но исходя из практики лчше после этого обращаться в суд на бездействие администрации, и об обзывание предоставить жилье. Так как в основном пока в Красноярске получают жильё те лица, у которых имеются судебные решения.

    Удачи Вам!

    23 Марта 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Анна, обращаться нужно не в местную администрацию, а в правительство Красноярского края, поскольку обеспечение сирот жильем теперь решается на уровне субъекта РФ и финансируется из федерального бюджета. а не органа местного самоуправления.

    23 Марта 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Анна, обратитесь в суд. Если в течение месяца ничего не будет сделано для решения вопроса, обращайтесь в суд с требованием предоставить вам жилье.

    24 Марта 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее. Обязаны ли органы опеки прописать меня и после моего ребенка, а так же ускоренно выдать жилье? Нет — органы опеки ненаделены правом регистрации — они могут посодействовать в решении вашего вопроса. и куда мне нужно обращаться в первую очередь? Спасибо. Вам необходимо срочно подать письменное заявление в адрес главы администрации по месту жительства в котором изложите свою ситуаци и просите предоставить вам жилое помещение во внеочередном порядке. Если откажут — то подадите письменное заявление в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении и защиту ваших прав в судебном порядке. Прокуратура проведёт проверку и подаст иск в суд — в случае необходимости. С уважением…

    24 Марта 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats