Какой статьей ГПК РФ предусмотрена обязанность мирового судьи, рассматривающего гражданское дело, принимать меры к мирному урегулированию спора между сторонами путем заключения мирового соглашения?

Добрый день!

Какой статьей ГПК РФ предусмотрена обязанность мирового судьи, рассматривающего гражданское дело, принимать меры к мирному урегулированию спора между сторонами путем заключения мирового соглашения?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это право сторон по заключению мирового соглашения, согласно ст. 153.8 ГПК РФ, при этом согласно ст. 153.1 ГПК РФ

1. Суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора, руководствуясь при этом интересами сторон и задачами судопроизводства.

Подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/1f9181b7485cf5aebe9009a32aab6f017eb408cf/

Также согласно ст. 153.2 ГПК РФ суд вправе предложить сторонам примирительные процедуры.