2 можно ли продать так и потом новый собственник исправит?

Зарегистрировали ранее возникшее право на ЗУ. Поставили на кадастровый учет. Но в итоге в ЕГРН категория земли "не установлена" (ВРИ - ЛПХ). В правоустановке (это 1993г) нет данных о категории земли. но участок целиком внетри деревни (зона Ж2). Вопрсы: 1) как быстро исправить (получить категорию)? какой срок?. 2) можно ли продать так и потом новый собственник исправит?

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Да, можно продать так, если покупатель согласится приобрести участок с таким описанием.

После чего он может обратитья в Росреестр или в местную Администрацию с заявлением о приведении категории в соответствие с категорией, в зоне которой находится участок на основании ч. 12, 13 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

С уважением!  Г.А. Кураев

Срок рассмотрения обращения органом местного самоуправления 1 месяц согласно ФЗ О порядке рассмотрения обращения граждан.

Срок рассмотрения заявления Росреестром 5 рабочих дней.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

но участок целиком внетри деревни (зона Ж2).

 Если участок внутри деревни, то это скорее всег о категория земли населенных пунктов.

Участок на землю подлежит отнесению к землям населенных пунктов, если он находится в границах населенного пункта

Отнесение земель или земельных участков в составе таких земель к определенной категории регулируется ст.14 Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ  «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/1251aeecd31af73144b5a163ee5443ac0a0d2420/

Согласно указанной выше статьи

1. Отнесение земель или земельных участков в составе таких земель к одной из установленных Земельным кодексом Российской Федерации категорий земель является обязательным.

Вам нужно обратиться по вопросу установления категории земельног о участка.

Решение принимает орган местного самоуправления.

Ирина
Клиент, г. Москва
купить мы его можем? и потом обращаться за присвоением категории?

 В данном случае рекомендую Вам настоять на том, чтобы сам продавец обратился вначале за установлением категории участка. Так как могут быть проблемы с Росреестром.Данный договор может быть признан  незаключенным в связи с тем, что стороны не согласовали предмет договора купли-продажи.

возможно Вам полезна будет информация по ссылке:

www.asconspb.ru/navigator/faq/kak_vliyaet_nalichie_svedenij_o_kategorii_zemel_nogo_uchastka_na_zaklyuchenie_dogovora_kupli-prodazhi/