Здравствуйте, служу в пограничных органах действие контракта закончилось (служу без контракта) вопрос

Здравствуйте, служу в пограничных органах действие контракта закончилось (служу без контракта) вопрос состоит в том как я должен нести службу (то есть могу исполнять только общие обязанности все остальное могу исполнять на свое усмотрение) имеют ли привлечь к дисциплинарной ответственности, перевести или отправить в командировку без моего согласия?

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

В связи с действием Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации все контракты военнослужащих продлеваются на неопределенный срок до окончания мобилизации.

Соответственно, Вы должны исполнять все обязанности, как общие так и должностные.

Можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности, можете быть переведены по служебной необходимости на равнозначную должность без Вашего согласия, можете быть направлены в командировку.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ситуацию Вы вероятно перепутали с той, когда военнослужащий по окончанию контракта не может быть уволен с военной службы (исключен из списков части) по вине командования.

Вот в этом случае он может исполнять только общие обязанности военнослужащего.

Но, сейчас иная ситуация.

В связи с введением периода частичной мобилизации контракты продляются, то есть, продолжают действовать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

как я должен нести службу (то есть могу исполнять только общие обязанности все остальное могу исполнять на свое усмотрение) имеют ли привлечь к дисциплинарной ответственности, перевести или отправить в командировку без моего согласия?

 Также как и несли ранее.

Действие Вашего контракта продлено в связи с объявленной мобилизацией.

 В этой связи следует исходить из ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

О продлении действия контрактов свидетельствует и указ  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В связи с чем Вы в полном объеме исполняете возложенные на Вас общие и специальные обязанности без каких-либо ограничений.

Таким образом, до тех пор пока не будет отменен или изменен вышеприведенный указ о мобилизации — Вы в полном объеме исполняете обязанности, связанные с прохождением Вами военной службы.

В дополнение к сказанному следует ориентироваться на ст. 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», определившей, что в период мобилизации воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает прохождение военной службы в период мобилизации.

На этот счет в ст. 1 ФЗ «О статусе военнослужащих» установлено, что особенности статуса военнослужащих, проходящих военную службу в период мобилизации регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С учетом сказанного требование к продлению контракта может быть определено и указом Президента РФ.

Ввиду того, что срок его действия продлен — то за Вами сохраняется статус военнослужащего.

Исходя из этого согласно ст. 26 ФЗ О статусе военнослужащих

Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом. пока Вы считаетесь исполняющим обязанности военной службы — Вы в полной мере должны соблюдать предъявляемые к Вам требования в части исполнения общих, должностных и специальных обязанностей.

все остальное могу исполнять на свое усмотрение)

 Увы, но нет и отказ от их исполнения влечет для Вас риск наступления ответственности.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого контракт продлен автоматически. Поэтому Вы обязаны исполнять все обязанности без исключений.