Скажите пожалуйста, можно ли в этой ситуации в досудебном порядке договориться?

На меня завели уголовное дело по статье 158 ч 1.

Скажите пожалуйста, можно ли в этой ситуации в досудебном порядке договориться?

, Наталья Юрьевна, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Скажите пожалуйста, можно ли в этой ситуации в досудебном порядке договориться?

 Добрый день!

 Уточните, уголовное дело уже возбуждено? Обвиняемый впервые привлекается к уголовной ответственности?

 Теоретически такой вариант возможен на основании ст. 25 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, при условии, что лицо впервые привлекается к уголовной ответственности, загладило причиненный преступлением вред в полном объёме и примирилось с потерпевшим.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

 Далее продолжу

На практике, прекращение уголовного дела на стадии предварительного расследования бывает крайне редко, если не сказать — не бывает практически никогда, поскольку положительная отчетность раскрываемости преступлений и работы полиции идёт по делам, направленным в суд. И полиция, и прокурор всегда говорят — дело в суд поступит, там и миритесь.

 Суд без проблем прекращает уголовное дело по такой категории (ч.1 ст. 158 УК РФ), если примирение достигнуто, ущерб возмещен, претензий у потерпевшего нет, он примирился с подсудимым, и виновник впервые привлекается к уголовной ответственности.

Если разобраться, то никакой разницы между тем, когда будет прекращено уголовное дело — на следствии/дознании или в суде, нет от слова «совсем», поскольку сведения о том, что гражданин привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст. 158 УК РФ, но уголовное дело прекращено за примирением с потерпевшим (нереабилитирующее основание прекращения уголовного дела), будут отражаться в справке о наличии/отсутствии судимости до достижения этим гражданином 80 летнего возраста, и убрать их из базы ГИАЦ МВД РФ не получится.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Что именно вы и у кого похитили? Вас допросили подозреваемой?

Есть ли у вас платный адвокат?

Теоретически, право на прекращение уголовного дела по ст.25 УПК РФ имеет дознаватель с согласия прокурора. Вот как указано в законе.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если соблюдены условия и вы примирились с потерпевшим, то может последний написать заявление о прекращении дела дознавателю.

Но обычно дело дознаватель не прекращает, направляет в суд, так как это показатель работы дознавателя и прокурора — прекращение дела до суда и является для них негативным.

Скажите пожалуйста, можно ли в этой ситуации в досудебном порядке договориться?

В некоторых случаях можно, когда дознаватель и прокурор пойдут вам на встречу. А такие случаи бывают тогда, когда по делу работает платный адвокат и может его развалить.

Если же дело уголовное не возбуждено, то тут для адвоката больше пространства для маневра. Поэтому, рекомендую в этом случае тем более подыскать себе адвоката.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья Юрьевна.

Возможно при определенных условиях:

1. Вы ранее не привлекались.

2. потерпевший готов подать заявление о примирении сторон и вы загладили причиненный ущерб.

3. Руководство отдела и прокуратура на это согласится.  Если дело простое, то им выгоднее направить дело чем прекратить его.

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа
1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

либо

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В этом случаи можно в досудебном.   Решение принимают руководство полиции и районной прокуратуры.

Обратите внимание на слово " вправе".

То есть даже при наличии заявления потерпевшего дело не обязательно прекратят.

Можно вам еще посоветовать обратиться за помощью к платному адвокату. Желательно бывшему старшему офицеру полиции или СК, знающего лично местное руководство. Он может добиться прекращения уголовного дела, если его все же возбудят.

Однако факт уголовного преследования все равно будет отражен в справке о наличии ( отсутствии судимости).

То есть абсолютно бесследно это ситуация никак не закончится.