8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Попадаю лия под закон, о продлении декретного отпуска по уходу за ребенком до 4 лет?

Здравствйте. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Слышала, что декретный отпуск продлили до исполнения ребенком 4-х лет. Моему ребенку в июне исполнится 3 года. Могу ли я дальше находится в декретном отпуске, или под этот закон попадают только те, у кого дети родились только в 2014 году? Заранее спасибо.

, Валентина,
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! 

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Так что здесь без изменений

Изменился период, который включается в страховой стаж и учитывается при назначении пенсии.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»  с января 2014 года в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются:

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности (было — не более трех лет).

4
0
4
0

В стаж входить будет.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Валентина, пока изменения в ТК РФ не внесли… Но законопроект прошёл третье чтение...

С уважением!

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В некоторых регионах выплачивают пособия от 3 до 4 лет из местных бюджетов. Если Вы напишите, с какого Вы региона/города, то возможно будет посмотреть местное законодательство.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент

Я из Республики Татарстан. Я понимаю, что это не оплачивается уже. Но будет ли это входить в общий стаж?

Федеральный закон от 28.12.2013 г. N 427-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и статью 1 Федерального закона „О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан“ вступил в силу с 1 января 2014 г.

»Но будет ли это входить в общий стаж?" — согласно п.2 ст. 3 ФЗ от 28.12.2013 г. N 427-ФЗ «Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат перерасчету с 1 января 2014 года в связи с зачетом в страховой стаж периода, указанного в подпункте 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“  - следовательно в Ваш трудовой стаж должны будут зачтены 4,5 года. Но, Вы, наверное, поняли уже, что это по уходу за ребенком до 1,5 лет на троих детей.

0
0
0
0
Татьяна Барышникова
Татьяна Барышникова
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

Уважаемая, Валентина!.. Федеральным законом № 427-ФЗ от 28.12.2013 года в статью 11 Федерального закона №  173-ФЗ «О трудовых пенсиях» были внесены изменения, касающиеся исчисления периодов, засчитываемых в трудовой стаж. В соответствии с этими изменениями в страховой стаж наравне с периодами работы, которые предусмотрены статьей 10 названного закона засчитываются также и период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1, 5 лет, но не более 4, 5 лет в общей сложности. Эти изменения регулируют стаж для назначения пенсии и никак не влияют на время нахождения в декретном отпуске.

Указанные выше изменения в соответствии с ФЗ № 427 ФЗ вступают в силу с 01.01.2014 года. 

Таким образом, по достижении ребенком трех лет Вам будет необходимо выйти на работу.

0
0
0
0

Уважаемая, Валентина! Стаж в размере 1, 5 лет по уходу за ребенком входит в страховой стаж для назначения пенсии.Смело можете рожать 3-х детей, и в страховой стаж по назначении пенсии Вам будет засчитано 4, 5 года вместо законодательно закрепленных ранее 3-х лет. 

0
0
0
0
Дмитрий Ботвич
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Декретный отпуск до 4.5 не продляется, продляются выплаты до 4.5 лет. Да и то закон еще на расмотрении!

Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает продлить максимальный период выплаты страховых взносов для женщин, ухаживающих за детьми, с 3 до 4,5 лет, законопроект уже внесен на рассмотрение правительства.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

Стоит немного уточнить, что по действующему законодательству женщина может находится в отпуске по уходу за ребёнком до достижения ребёнку возраста трёх лет.  Но в страховой стаж для назначения пенсии включаются период ухода за ребёнком до 1,5 лет и по ранее действующему законодательству максимально было три года т.е. можно было включить в страховой стаж для назначения пенсии уход только за двумя детьми (т.е. уход за каждым ребёнком до 1,5 лет).  Теперь же по действующему законодательству этот период увеличен максимально до 4,5 лет т.е. теперь в страховой стаж для назначения пенсии можно включить уход за каждым  из трёх детей до 1,5 лет. Данная норма может рассматриваться как дополнительные льготы многодетным семьям (матерям).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 18 лет должен ли я платить алименты
Ребенку 18 лет должен ли я платить алименты
, вопрос №4014306, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне делать подскажите я сейчас проживаю вообще в ставропольском крае уже как 4 года
Здравствуйте мне сейчас прислали на госуслуги от ООО Рмк коллектинг что я должна за платить 19000 тысяч рублей по кредиту. Я брола кредит гдето 2012 или 2013 года . Что мне делать подскажите я сейчас проживаю вообще в ставропольском крае уже как 4 года . А проживала где брала кредит до этого Липецкой области .
, вопрос №4013157, Татьяна, г. Краснодар
Семейное право
2023 года и в конце марта ухожу в декретный отпуск будут платить декретный отпуск или нет?
Я устроилась на работу в магазин Монетка 04.12.2023 года и в конце марта ухожу в декретный отпуск будут платить декретный отпуск или нет?
, вопрос №4012430, Рухшона, г. Братск
Алименты
С момента официального развода начал добровольно ( без решения суда) платить алименты путем перевода на карту в размере 25% на 1 совместного ребенка 5 лет с комментарием "алименты" в размере 6.000 р
Добрый день. Я пенсионер военный. С момента официального развода начал добровольно ( без решения суда) платить алименты путем перевода на карту в размере 25% на 1 совместного ребенка 5 лет с комментарием "алименты" в размере 6.000 р. По Москве. Кроме того еженедельно забираю ребенка себе, одеваю по мере его необходимо, кормлю, развлечения и т.д летом на море ( 100. Тр только на ребенка) Однако периодически я имею доп заработок который идёт на аренду жилья мной и своего содержания- одежда питание и ТД. Т.к. пенсии в 25.000 явно не хватает. Но оплата периодически за мою работу поступает на мою банковскую карту. Может ли по обращению супруги в суд пристав взыскать деньги и с этих переводов, так как значительную часть их я снимаю с карты и отдаю другим людя за их сопутствующую со мной работу. Я не ИП не самозанятый. Работа в сфере физической помощи физ лицам по стройке. Спасибо
, вопрос №4010987, Юрий, г. Якутск
Дата обновления страницы 26.11.2014