8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Доля в проданном наследном имуществе

Мой отец восстановил права на наследство в 2013 после умершего в 2005г сына. Наследное имущество -квартира. У отца четвертая часть. Квартира была продана в 2006г. По ценам какого года определяется стоимость наследуюмого имущества?

Уточнение от клиента

Что делать если цена за 8 лет ( с момента открытия наследства до вступление в наследство) изменилась?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. По ценам на день открытия наследства.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

а что делать, если цена за 8 лет изменилась?

Индексация к сожалению не предусмотрена, если я ничего не путаю. Иначе коллеги поправят.

0
0
0
0
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
По ценам на 2005 год.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Коллеги, можете дать ссылку на норму права?

0
0
0
0
Дмитрий Ботвич
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, 

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

3
0
3
0
Кирилл Подколзин
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства.

С уважением

Кирилл Подколзин

2
0
2
0

Это не зависит. Цена неизменна

0
0
0
0
Дмитрий Милушев
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. На 100% согласен с коллегами. Действительная стоимость наследуемого имущества оценивается на день открытия наследства (ст. 1114 ГК РФ). Это общее правило. Пункт 42 Постановления N 9 относится к случаю принятия наследства после истечения установленного срока. В ситуации, когда возврат наследуемого имущества от наследника, своевременно принявшего наследство, невозможен, наследнику, принимающему наследство после истечения установленного срока, выплачивается денежная компенсация его доли. При этом действительная стоимость наследуемого имущества также оценивается на день открытия наследства. И лишь в одном, особом, случае стоимость наследуемого имущества (а следовательно, и стоимость исключительного права) определяется не на день открытия наследства. В п. 57 Постановления N 9 указывается, что при разделе наследственного имущества суды должны учитывать рыночную стоимость всего наследственного имущества на время рассмотрения дела в суде.

С уважением,

Дмитрий Милушев

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, соглашусь с коллегами, тут вряд ли чем то можно помощь, вам нам ой взгляд стоит подать иск о возврате неосновательно полученного имущества, оно конечно должно быть возмещено в натуре, но так как это невозможно, то вам обязаны возместить стоимость имущества на момент ее перехода к наследникам( право собственности возникает в момент смерти наследодателя) то есть исходя из стоимости квартиры на момент открытия наследства, дополнительно вы можете потребовать из наследников доходы, которые они извлекли либо могли извлечь их этого имущества, на мой взгляд это единственный вариант, может у коллег будут иные мнения

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

а что делать, если цена за 8 лет изменилась?

Тут уж нужно исходить из конкретных материалов дела. Вопрос по какому основанию восстановлено право на наследство. Если фактически принято,  то по ценам принятия.

Если восстановлен срок принятия,  то будет зависеть от того,  когда остальные собственнеки распорядились наследуемым имуществом  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Семейное право
Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире?
Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире ?
, вопрос №4087057, Юля, г. Москва
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.03.2014