Доля в проданном наследном имуществе

Мой отец восстановил права на наследство в 2013 после умершего в 2005г сына. Наследное имущество -квартира. У отца четвертая часть. Квартира была продана в 2006г. По ценам какого года определяется стоимость наследуюмого имущества?

Уточнение от клиента

Что делать если цена за 8 лет ( с момента открытия наследства до вступление в наследство) изменилась?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По ценам на день открытия наследства.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

а что делать, если цена за 8 лет изменилась?

Индексация к сожалению не предусмотрена, если я ничего не путаю. Иначе коллеги поправят.

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
По ценам на 2005 год.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Коллеги, можете дать ссылку на норму права?

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства.

С уважением

Кирилл Подколзин

Это не зависит. Цена неизменна

Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. На 100% согласен с коллегами. Действительная стоимость наследуемого имущества оценивается на день открытия наследства (ст. 1114 ГК РФ). Это общее правило. Пункт 42 Постановления N 9 относится к случаю принятия наследства после истечения установленного срока. В ситуации, когда возврат наследуемого имущества от наследника, своевременно принявшего наследство, невозможен, наследнику, принимающему наследство после истечения установленного срока, выплачивается денежная компенсация его доли. При этом действительная стоимость наследуемого имущества также оценивается на день открытия наследства. И лишь в одном, особом, случае стоимость наследуемого имущества (а следовательно, и стоимость исключительного права) определяется не на день открытия наследства. В п. 57 Постановления N 9 указывается, что при разделе наследственного имущества суды должны учитывать рыночную стоимость всего наследственного имущества на время рассмотрения дела в суде.

С уважением,

Дмитрий Милушев

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, соглашусь с коллегами, тут вряд ли чем то можно помощь, вам нам ой взгляд стоит подать иск о возврате неосновательно полученного имущества, оно конечно должно быть возмещено в натуре, но так как это невозможно, то вам обязаны возместить стоимость имущества на момент ее перехода к наследникам( право собственности возникает в момент смерти наследодателя) то есть исходя из стоимости квартиры на момент открытия наследства, дополнительно вы можете потребовать из наследников доходы, которые они извлекли либо могли извлечь их этого имущества, на мой взгляд это единственный вариант, может у коллег будут иные мнения

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

а что делать, если цена за 8 лет изменилась?

Тут уж нужно исходить из конкретных материалов дела. Вопрос по какому основанию восстановлено право на наследство. Если фактически принято,  то по ценам принятия.

Если восстановлен срок принятия,  то будет зависеть от того,  когда остальные собственнеки распорядились наследуемым имуществом