Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Доля в проданном наследном имуществе

Мой отец восстановил права на наследство в 2013 после умершего в 2005г сына. Наследное имущество -квартира. У отца четвертая часть. Квартира была продана в 2006г. По ценам какого года определяется стоимость наследуюмого имущества?

22 Марта 2014, 14:47, вопрос №403801 Ольга, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Что делать если цена за 8 лет ( с момента открытия наследства до вступление в наследство) изменилась?

22 Марта 2014, 14:57

Ольга оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. По ценам на день открытия наследства.

    22 Марта 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что делать, если цена за 8 лет изменилась?

    22 Марта 2014, 14:52
  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Ольга!

    По ценам на 2005 год.

    22 Марта 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Коллеги, можете дать ссылку на норму права?

    22 Марта 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, 

    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 

    42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

    61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

    22 Марта 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Добрый день!

    Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    22 Марта 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Это не зависит. Цена неизменна

    22 Марта 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Индексация к сожалению не предусмотрена, если я ничего не путаю. Иначе коллеги поправят.

    22 Марта 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Добрый день. На 100% согласен с коллегами. Действительная стоимость наследуемого имущества оценивается на день открытия наследства (ст. 1114 ГК РФ). Это общее правило. Пункт 42 Постановления N 9 относится к случаю принятия наследства после истечения установленного срока. В ситуации, когда возврат наследуемого имущества от наследника, своевременно принявшего наследство, невозможен, наследнику, принимающему наследство после истечения установленного срока, выплачивается денежная компенсация его доли. При этом действительная стоимость наследуемого имущества также оценивается на день открытия наследства. И лишь в одном, особом, случае стоимость наследуемого имущества (а следовательно, и стоимость исключительного права) определяется не на день открытия наследства. В п. 57 Постановления N 9 указывается, что при разделе наследственного имущества суды должны учитывать рыночную стоимость всего наследственного имущества на время рассмотрения дела в суде.

    С уважением,

    Дмитрий Милушев

    22 Марта 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, соглашусь с коллегами, тут вряд ли чем то можно помощь, вам нам ой взгляд стоит подать иск о возврате неосновательно полученного имущества, оно конечно должно быть возмещено в натуре, но так как это невозможно, то вам обязаны возместить стоимость имущества на момент ее перехода к наследникам( право собственности возникает в момент смерти наследодателя) то есть исходя из стоимости квартиры на момент открытия наследства, дополнительно вы можете потребовать из наследников доходы, которые они извлекли либо могли извлечь их этого имущества, на мой взгляд это единственный вариант, может у коллег будут иные мнения

    22 Марта 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    а что делать, если цена за 8 лет изменилась?

    Тут уж нужно исходить из конкретных материалов дела. Вопрос по какому основанию восстановлено право на наследство. Если фактически принято,  то по ценам принятия.

    Если восстановлен срок принятия,  то будет зависеть от того,  когда остальные собственнеки распорядились наследуемым имуществом  

    22 Марта 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats