8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Почта существует чуть ли не с 2009 года, все это время ей пользовалась компания, а не отдельное физическое лицо

Взломали электронную почту секретаря на mail.ru

Техническая поддержка, толком ничем помочь не может, потому что первоначальные данные не сохранились, т.к. почта существует чуть ли не с 2009 года, все это время ей пользовалась компания, а не отдельное физическое лицо.

Соответственно вопрос, как юридическим образом можно компании восстановить доступ к электронной почте?

Уточнение от клиента
Данная электронная почта фигурирует на всех бланках организации, сайте предприятия, а так же карточке контрагента на СБИС.Так же имеются скачанные с данной почты вложения.
Уточнение от клиента
Дополняю суть проблемы.Проблема в том, что рабочую почту на днях «увели» неустановленные лица, соответственно, ввиду большой давности срока использования данного почтового ящика (создан был в 2007-2009 году) первоначальных данных не сохранилось. Все это время данный почтовый ящик использовался секретарем для входящей корреспонденции (дабы понятнее, секретарь — это должность, а не конкретное физическое лицо).Соответственно, почтой пользовалась организация.При попытке восстановить доступ к электронной почте, обращение в техническую поддержку ни к чему не приводит.Вот и вопрос, как доказать юридически, что данным электронным адресом владела конкретная организация? И как правильно составить претензию, иск или еще какой либо документ и куда его направить для восстановления доступа к электронной почте?
, Николай, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Николай,

почта существует чуть ли не с 2009 года, все это время ей пользовалась компания, а не отдельное физическое лицо.

Юридическое лицо не сможет восстановить доступ к почте (правильно — к персональному электронному почтовому ящику с уникальным адресом электронной почты), поскольку не является ее пользователем.

Пользователь — физическое лицо (секретарь).

По условия пользовательского соглашения сервиса Почта Mail.ru:

4.4. В процессе использования Сервиса Пользователю запрещается:

4.4.1. использовать логин и пароль другого лица;

4.4.5. любым способом, в том числе, но не ограничиваясь, путем обмана, злоупотребления доверием, взлома, пытаться получить доступ к логину, паролю и файлам других лиц;

https://help.mail.ru/legal/terms/mail/ua

Таким образом, Вы (юридические лицо) не вправе использовать логин и пароль этой почты, поскольку его пользователем является другое лицо.

Данная электронная почта фигурирует на всех бланках организации, сайте предприятия, а так же карточке контрагента на СБИС.Так же имеются скачанные с данной почты вложения.

Фактическое использование чужой почты не означает то, что Вы стали законным пользователем этого почтового ящика. 

И такое фактическое использование чужой почты нарушает пользовательское соглашение сервиса Почта Mail.ru.

Вы можете попытаться решить этот вопрос в судебном порядке — обратиться в суд с иском об обязании восстановить доступ к почтовому ящику.

Однако, по моему мнению судебных перспектив такой иск не имеет.

Ответчик и суд примут условия указанного пользовательского соглашения сервиса Почта Mail.ru, согласно которым только пользователь вправе использовать логин и пароль почтового ящика, а истец (Вы) — таковым не является.

Прикреплю пример решения суда по аналогичному иску (там ситуация другая, как и основания в отказе иска — но принцип исковых требований об обязании восстановить доступ к почтовому ящику такой же).

Желаю удачи,

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
Дмитрий, с чего вы взяли, что это чужой электронный адрес? Создавался он под конкретную должность в организации и конкретной организацией, а не для личного пользования.
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
В процессе использования, так же использовался для входящей корреспонденции организации.
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Николай!

По моему мнению важным является выяснение  техничкой возможности  оказания  техподдержкой  помощи по восстановлению доступа.

То-есть один момент,  когда это  невозможно по   техническим причинам и совсем другое, когда  тех.поддержка отказывает в восстановлении доступа.

Из пользовательского соглашения следует, что при утрате логина и пароля    могут быть предоставлены   иные способы, действующие на момент входа в Учетную запись. 

В случае утраты логина и пароля Пользователю могут быть предоставлены иные способы восстановления доступа к Учетной записи, действующие на момент входа в Учетную запись.     

Более подробно по ссылке https://help.mail.ru/legal/terms/common/ua

То-есть  Mail.Ru не во всех случаях предоставляет доступ для восстановления «Учетной записи»

Далее продолжу

0
0
0
0

Неправомерный доступ к  охраняемой законом  компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо ее копирование это уголовное преступление, предусмотренное ст.272 УК РФ

Неправомерным доступом к компьютерной информации является получение или использование такой информации без согласия обладателя информации лицом, не наделенным необходимыми для этого полномочиями, непосредственно либо путем удаленного доступа.

Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.

То-есть сообщения  находящееся в электроном ящике  относятся  к компьютерной информации, а  получение к ним доступа  в Вашем случае является неправомерным.

На  этом основании Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявление о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, осуществивших неправомерный доступ к элеронному ящику

В ходе проведенной проверки сотрудниками МВД будет собран материал проверки, по которому будет принято одно из решений об отказе в возбуждении уголовного дела либо о его возбуждении, а Вы получите мотивированное постановление.

Вот с этим постановлением по моему мнению вполне можно официально обратится в  ООО «ВК» с требованием о восстановлении доступа к электронному ящику.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
Добрый день, ну техническая поддержка ничего не может сделать, кроме как запросить дополнительную информацию, которая указывалась при создании электронной почты.За давностью лет данная информация не сохранилась. Отсюда и возникает проблема.На счет варианта с полицией стоит подумать, но это очень долгий вариант развития событий.Выше ваш коллега уже написал, что скорее всего возникнут проблемы в отношении того, что пол лицензионному соглашению электронной почтой владеет физ лицо, а не юридическое.Собственно, вопрос несколько иного характера получается, как с юридической точки зрения лучше доказать, что адресом владело юр лицо.Как доводы и обоснования будут имеет вес при обращении в юридический отдел Почты Мейл РУ (ООО «ВК»)Например, что именем и фамилией были указана ООО Название_организацииСодержимое электронных писем входящей почты назначались для конкретного юр лица.Оправленные письма также назначались либо сотрудникам конкретного юр лица либо контрагентам от имени юр лица.
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли доверять компаниям, оказывающим услуги по банкротству, которые утверждают, что смогут всё это сохранить в моей собственности?
Рассматриваю банкротство как физическое лицо. На мне зарегистрированы две машины, квартира, подвальное помещение. Можно ли доверять компаниям, оказывающим услуги по банкротству, которые утверждают, что смогут всё это сохранить в моей собственности?
, вопрос №4102850, Владимир, г. Нижнеудинск
1200 ₽
Налоговое право
Налогоплательщики, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе применять налоговые ставки, указанные в
Добрый день. Действующий индивидуальный предприниматель на УСН, не имеющий нигде постоянной регистрации, арендовал частный дом по договору с собственником в Пензенской области. Затем обратился в ОТДЕЛ ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ ОМВД РОССИИ ПО ПЕНЗЕНСКОМУ РАЙОНУ УМВД РОССИИ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ и получил СВИДЕТЕЛЬСТВО о регистрации по месту пребывания на срок с 25.03.2023 г. по 23.04.2024 г. Далее обратился ИФНС Пензы с заявлением о постановке на учет в соответствии со свидетельством о регистрации от 24 марта 2023. ИФНС поставила на учет, что нашло отражение в выписке ЕГРЮЛ. Предприниматель планирует заключить договор аренды того же дома, по тому же адресу, с тем же собственником на период с 2024-04-30 по 2024-05-30 и обратиться в УМВД РОССИИ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ с целью получения СВИДЕТЕЛЬСТВА о регистрации по месту пребывания на этот же срок. После этого ИП не планирует обращаться в УФНС по Пензенской области, т.к. предположительно текущий учет в ИФНС Пензенской области сохранится, что будет отражаться в выписке ЕГРЮЛ. Вопрос: имеет ли этот ИП на УСН право на льготную налоговую ставку в 1% в налоговый период 2024 и 2025 несмотря на то, что у него не было непрерывной регистрации по месту пребывания, а был разрыв и ПОВТОРНАЯ регистрация? Прошу учесть, что возможно, фактически повторная регистрация может состояться не точно 2024-04-30, а позже на несколько дней, но не позднее 20 мая 2024. Также прошу ответить, какие есть ошибки в плане на будущие действия, возможно, все таки нужно повторно обратиться ИФНС Пензы с заявлением о постановке на учет в соответствии с НОВЫМ свидетельством о регистрации с 30 апреля 2024 по 2024-05-30. Ниже ссылка и выписка из закона. Закон от 07.09.2022 № 3891-ЗПО https://www.nalog.gov.ru/rn58/about_fts/docs/12759391/ Статья 1 Внести в часть 1 статьи 1-5 Закона Пензенской области от 30 июня 2009 года N 1754-ЗПО "Об установлении налоговых ставок отдельным категориям налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения" (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 2009, N 16 часть 1; 2011, N 35 часть 2; Пензенские губернские ведомости, 2012, N 48; 2013, N 107; 2015, N 12; 2016, N 64; 2017, N 82; 2018, N 78; 2020, N 30, N 39, N 59, N 81) изменение, заменив слова "2021 и 2022 годах" словами "2021 - 2024 годах". Закон от 30.06.2009 № 1754-ЗПО https://www.nalog.gov.ru/rn58/about_fts/docs/5489070/ Статья 1-5 (введена Законом Пензенской обл. от 21.12.2020 N 3588-ЗПО) 1. В соответствии со статьей 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации установить на территории Пензенской области налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в размере 1 процента - в случае, если объектом налогообложения являются доходы, 5 процентов - в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, для организаций и индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных на территории Пензенской области в 2021 - 2024 годах в связи с изменением ими места нахождения или места жительства. (в ред. Закона Пензенской обл. от 07.09.2022 N 3891-ЗПО) 2. Налогоплательщики, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе применять налоговые ставки, указанные в части 1 настоящей статьи, в течение налогового периода, в котором была осуществлена их государственная регистрация в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей на территории Пензенской области, и следующего за ним налогового периода.
, вопрос №4102646, Ефим, г. Москва
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
У меня есть микрозаймы а также старые долги по старым кредитам
Добрый день. У меня есть микрозаймы а также старые долги по старым кредитам. Которые были обжалованы в суде. И по которым я плачу аресты присуждаемые мне чуть ли не каждые пол года. Но суть вопроса в том что я влез в микрозаймы и хотел попытаться исправить кредитную историю и погасить кое какие задолжности. Это привело меня к новым проблемам. На протяжении 3-5 месяцев оплат по микрозаймам долги наросли как снежный ком. И возможность выплачивать их у меня иссякла. Получилась просрочка по ним месяца на 3. В данный момент возможности погашать их у меня нет. Оформлял я все эти микрозаймы онлайн. Данные все о себе предоставлял актуальные. Паспортные данные адреса прописки и проживания все у них есть. Но вот сегодня позвонил отец и сказал что к ним домой приходил участковый на меня составили протокол по статье мошенничество. Хотелось уточнить причину этого. Ведь я не скрываюсь. Данные мои у них все есть. Место проживания, место работы, место регистрации. Все эти данные актуальны. И я оплачивал уже не моло эти микрозаймы. И оплачивал их вовремя. До момента не возможности их все тянуть.
, вопрос №4100873, Александр Редзель, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.03.2024