Почта существует чуть ли не с 2009 года, все это время ей пользовалась компания, а не отдельное физическое лицо

Взломали электронную почту секретаря на mail.ru

Техническая поддержка, толком ничем помочь не может, потому что первоначальные данные не сохранились, т.к. почта существует чуть ли не с 2009 года, все это время ей пользовалась компания, а не отдельное физическое лицо.

Соответственно вопрос, как юридическим образом можно компании восстановить доступ к электронной почте?

Уточнение от клиента
Данная электронная почта фигурирует на всех бланках организации, сайте предприятия, а так же карточке контрагента на СБИС.Так же имеются скачанные с данной почты вложения.
Уточнение от клиента
Дополняю суть проблемы.Проблема в том, что рабочую почту на днях «увели» неустановленные лица, соответственно, ввиду большой давности срока использования данного почтового ящика (создан был в 2007-2009 году) первоначальных данных не сохранилось. Все это время данный почтовый ящик использовался секретарем для входящей корреспонденции (дабы понятнее, секретарь — это должность, а не конкретное физическое лицо).Соответственно, почтой пользовалась организация.При попытке восстановить доступ к электронной почте, обращение в техническую поддержку ни к чему не приводит.Вот и вопрос, как доказать юридически, что данным электронным адресом владела конкретная организация? И как правильно составить претензию, иск или еще какой либо документ и куда его направить для восстановления доступа к электронной почте?
, Николай, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай,

почта существует чуть ли не с 2009 года, все это время ей пользовалась компания, а не отдельное физическое лицо.

Юридическое лицо не сможет восстановить доступ к почте (правильно — к персональному электронному почтовому ящику с уникальным адресом электронной почты), поскольку не является ее пользователем.

Пользователь — физическое лицо (секретарь).

По условия пользовательского соглашения сервиса Почта Mail.ru:

4.4. В процессе использования Сервиса Пользователю запрещается:

4.4.1. использовать логин и пароль другого лица;

4.4.5. любым способом, в том числе, но не ограничиваясь, путем обмана, злоупотребления доверием, взлома, пытаться получить доступ к логину, паролю и файлам других лиц;

https://help.mail.ru/legal/terms/mail/ua

Таким образом, Вы (юридические лицо) не вправе использовать логин и пароль этой почты, поскольку его пользователем является другое лицо.

Данная электронная почта фигурирует на всех бланках организации, сайте предприятия, а так же карточке контрагента на СБИС.Так же имеются скачанные с данной почты вложения.

Фактическое использование чужой почты не означает то, что Вы стали законным пользователем этого почтового ящика.

И такое фактическое использование чужой почты нарушает пользовательское соглашение сервиса Почта Mail.ru.

Вы можете попытаться решить этот вопрос в судебном порядке — обратиться в суд с иском об обязании восстановить доступ к почтовому ящику.

Однако, по моему мнению судебных перспектив такой иск не имеет.

Ответчик и суд примут условия указанного пользовательского соглашения сервиса Почта Mail.ru, согласно которым только пользователь вправе использовать логин и пароль почтового ящика, а истец (Вы) — таковым не является.

Прикреплю пример решения суда по аналогичному иску (там ситуация другая, как и основания в отказе иска — но принцип исковых требований об обязании восстановить доступ к почтовому ящику такой же).

Желаю удачи,

Николай
Клиент, г. Москва
Дмитрий, с чего вы взяли, что это чужой электронный адрес? Создавался он под конкретную должность в организации и конкретной организацией, а не для личного пользования.
Николай
Клиент, г. Москва
В процессе использования, так же использовался для входящей корреспонденции организации.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай!

По моему мнению важным является выяснение  техничкой возможности  оказания  техподдержкой  помощи по восстановлению доступа.

То-есть один момент,  когда это  невозможно по   техническим причинам и совсем другое, когда  тех.поддержка отказывает в восстановлении доступа.

Из пользовательского соглашения следует, что при утрате логина и пароля    могут быть предоставлены   иные способы, действующие на момент входа в Учетную запись.

В случае утраты логина и пароля Пользователю могут быть предоставлены иные способы восстановления доступа к Учетной записи, действующие на момент входа в Учетную запись.

Более подробно по ссылке https://help.mail.ru/legal/terms/common/ua

То-есть  Mail.Ru не во всех случаях предоставляет доступ для восстановления «Учетной записи»

Далее продолжу

Неправомерный доступ к  охраняемой законом  компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо ее копирование это уголовное преступление, предусмотренное ст.272 УК РФ

Неправомерным доступом к компьютерной информации является получение или использование такой информации без согласия обладателя информации лицом, не наделенным необходимыми для этого полномочиями, непосредственно либо путем удаленного доступа.

Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.

То-есть сообщения  находящееся в электроном ящике  относятся  к компьютерной информации, а  получение к ним доступа  в Вашем случае является неправомерным.

На  этом основании Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявление о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, осуществивших неправомерный доступ к элеронному ящику

В ходе проведенной проверки сотрудниками МВД будет собран материал проверки, по которому будет принято одно из решений об отказе в возбуждении уголовного дела либо о его возбуждении, а Вы получите мотивированное постановление.

Вот с этим постановлением по моему мнению вполне можно официально обратится в  ООО «ВК» с требованием о восстановлении доступа к электронному ящику.

Николай
Клиент, г. Москва
Добрый день, ну техническая поддержка ничего не может сделать, кроме как запросить дополнительную информацию, которая указывалась при создании электронной почты.За давностью лет данная информация не сохранилась. Отсюда и возникает проблема.На счет варианта с полицией стоит подумать, но это очень долгий вариант развития событий.Выше ваш коллега уже написал, что скорее всего возникнут проблемы в отношении того, что пол лицензионному соглашению электронной почтой владеет физ лицо, а не юридическое.Собственно, вопрос несколько иного характера получается, как с юридической точки зрения лучше доказать, что адресом владело юр лицо.Как доводы и обоснования будут имеет вес при обращении в юридический отдел Почты Мейл РУ (ООО «ВК»)Например, что именем и фамилией были указана ООО Название_организацииСодержимое электронных писем входящей почты назначались для конкретного юр лица.Оправленные письма также назначались либо сотрудникам конкретного юр лица либо контрагентам от имени юр лица.