8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или если не было договора официального, то это без шансов затея?

Добрый вечер!

Я работаю специалистом по социальным сетям, помогаю блогерам создавать контент в инстаграме и телеграме.

Ноябрь и декабрь я работала с блогером, но мы не заключили договор о сотрудничестве (я понимаю, что это косяк, но имеем что имеем) ). В конце декабря она не смогла заплатить мне оговоренную зарплату и попросила подождать. Теперь игнорирует мои сообшения.

Вопрос: можно ли в таком случае - когда работа проделана без договора - каким-то образом подать на человека в суд или привлечь человека за невыплату ЗП?

Работа проделана, есть два огромных телеграм чата - как подтверждения того, что я регулярно каждый день присылала ей контент. Есть скрины переписки с оговоренной ЗП. В чатах есть другие сотрудники, которые в теории могли бы подтвердить, что я работала.

Есть ли вообще какие-то законы на такие ситуации. Или если не было договора официального, то это без шансов затея?

Спасибо!

Показать полностью
, Дарья K, г. Москва
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Дарья!

Ваша ситуация действительно сложная, но не безнадежная. В России есть закон, который защищает работников в подобных случаях. Это статья 15 Трудового кодекса РФ, которая говорит о том, что трудовые отношения могут возникать не только на основании трудового договора, но и на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя.

Таким образом, если вы можете доказать, что работали на этого блогера и выполняли определенные задачи, то у вас есть шанс получить оплату за свою работу. В качестве доказательств вы можете использовать скриншоты переписки, где обсуждалась зарплата, а также показания других сотрудников, которые могут подтвердить, что вы работали.

Однако, стоит отметить, что судебный процесс может быть долгим и сложным, и не всегда заканчивается в пользу работника. Поэтому, прежде чем принимать решение о подаче иска, я бы рекомендовал обратиться к юристу, который специализируется на трудовых спорах, чтобы оценить ваши шансы на успех и получить профессиональную консультацию.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович. 

1
0
1
0
Дарья K
Дарья K
Клиент, г. Москва
Поняла вас! Уточняла пока чисто теоретически, чтобы было на основе чего оперировать в менее мирных обсуждениях) Спасибо за ответ!
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Убить мать, самой с моста сброситься или сжечь квартиру?
Купила квартиру в 2017, оформила на мать путем договора дарения, потому что с мужем тогда очень сильно поругались (на тот момент 2 года в браке были). Я была уверена, что будет развод. Но решили пока жить отдельно. В этот момент одноклассница предложила купить с условием, что полсуммы даю сразу , а вторую часть с рассрочкой на 2 года. Квартира стоила 600 тыс. Я естественно согласилась, иначе до сих пор без жилья была бы. А спустя 3,5 года переоформила на себя. (В браке уже почти 6 лет, развод отменился). Решили склеить трещину в отношениях и жить ради ребенка. У нас получилось. На тот момент знакомые говорили , что нужно выждать минимальный срок владения 5 лет, чтобы налоги не уплачивать. Потом выяснилось, что между близкими родственниками такое правило не действует, и пошла на себя переоформила. Было дело уже в 21 году. А дом, как узналось намного позднее, уже был признан аварийный. И пофиг что договор дарения, и пофиг что родная мать подарила (на бумажке) . И пофиг, что все соседи в курсе, что я всегда была владельцем, маму мою только два раза видели, а я как бы тут прописана с ребенком еще до признания дома аварийным. Администрацией уведомления никаких разосланы не были. Тобиш я должна была на картах Таро погадать и узнать, что дом аварийный. И вот сейчас наши соседи все ищут квартиру по сертификатам, а мы скоро пойдем жить на вокзал….. И сейчас получив официальный отказ в получение сертификата на руки, администрация настоятельно просит идти в суд, как то пытаться доказывать, что у нас не было злого умысла, что это наше единственное жилье, которое официально получено не в результате купли продажи, ну тобиш не было движения денежных средств. А я не совсем понимаю, как и что мне доказывать. Помогите!!!Одна местная адвокат предлагает попробовать аннулировать договор дарения, но в законе точно прописаны три пункта 1. Одаряемый помирает раньше дарителя 2. Одаряемый покушался на жизнь и здоровье дарителя 3. Портит подаренную квартиру. Мне вот что надо сделать из этих трех пунктов? Убить мать, самой с моста сброситься или сжечь квартиру?
, вопрос №4036699, Клиент, г. Зарайск
Семейное право
Здравствуйте, мне 16 лет, отца нет, есть мать если мать лишат родитесаиз прав, то можно как-то сделать, чтобы она мне просто платила алименты, а я уже сам жил и не ехать в детдом?
Здравствуйте, мне 16 лет, отца нет, есть мать если мать лишат родитесаиз прав, то можно как-то сделать, чтобы она мне просто платила алименты, а я уже сам жил и не ехать в детдом? она не выполняет свои обязанности, а представители власти, которые этим занимаются не далёкие просто.....
, вопрос №4036439, Глеб, г. Москва
Защита прав потребителей
А именно мы должны оплатить услуги агенства только в случае купли продажи или еще если отказываемся от его услуг и не продлеваем договор?
Подскажите хотим продавать квартиру, обратились в агенство интересует 5.2.2. А именно мы должны оплатить услуги агенства только в случае купли продажи или еще если отказываемся от его услуг и не продлеваем договор?
, вопрос №4035091, Арина, г. Нарьян-Мар
Земельное право
Был покупатель, но был наложен арест на землю и продать не было возможности
ЗАО принадлежит земельный участок под ИЖС, сначала по бессрочному пользованию, затем выкупленный у администрации района Ногинска в 2013году. Собирались строить коттеджный поселок. Было получено разрешение на строительство, подготовлен проект, утвержденный на строительство коттеджного поселка, построены часть коммуникаций, будка охраны, забор. Налоги платились исправно и не малые, но приступить к строительству так и не удалось. В 2022 году налоги не смогли платить и ИФНС подала на банкротство. Был покупатель, но был наложен арест на землю и продать не было возможности. Был назначен внешний управляющий. Процедура была закончена, обременения сняты. Сейчас есть покупатель на участок. Готовим договора, договариваемся. Может ли администрация района отнять у нас землю, потому что она столько лет не используется
, вопрос №4034791, Ритта Михайловна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2024