Можно ли взять и как оформить декретный отпуск отцу ребенка до 3ех лет?

Можно ли взять и как оформить декретный отпуск отцу ребенка до 3ех лет? Как это правильно называется?

У меня есть ребенок, ему сейчас 2,5 лет, есть бывшая девушка, (женаты не были), которая не брала декретный отпуск. Но получает отчисления от Москвы. (Выплаты при рождении ребенка)

Хочу понять можно ли мне взять отпуск по уходу за ребенком и как это сделать, какие документы нужны, какие риски и ограничения.

Сколько я буду получать, смогу ли я работать где то еще, какие последствия потом при найме на работу, как это все осуществить?

, Максим, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

При этом, согласно ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения ребенком 1,5 лет. Соответственно, если Вы пойдете в отпуск по уходу сейчас, когда ребенку 2,5 года, то пособие Вам не будет выплачиваться.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет ., со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

смогу ли я работать где то еще

 Да, это Ваше право. В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя или у другого работодателя.

Если Вам необходима более подробная консультация или юридическая помощь по другим вопросам, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Максим
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что ее мне не бывшей девушке не будут выплачивать деньги, если я сейчас возьму на себя опекунство или отпуск за ребенком?

Да, ежемесячное пособие по уходу за ребенком (если речь о нем) выплачивают матери либо отцу только до достижения ребенком 1,5 лет