Отец попал в дтп, он прав, но не дают справку из гаи чтоб обратится в страховую, потому что виновник был в

Отец попал в дтп , он прав , но не дают справку из гаи чтоб обратится в страховую , потому что виновник был в больнице ,а после встречи виновника с отцом виновник как то не считает себя виновным потому что у него травмы

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
но не дают справку из гаи чтоб обратится в страховую, потому что виновник был в больнице, а после встречи виновника с отцом виновник как то не считает себя виновным потому что у него травмы

 Добрый день!

 Если в результате ДТП был причинен вред здоровью, то  решение по ДТП будет приниматься после окончания лечения пострадавшего и прохождения им судебно-медицинской экспертизы на предмет определения степени тяжести вреда здоровью.

 Далее продолжу.

виновник как то не считает себя виновным

 У каждого участника ДТП может быть своё личное мнение о виновности или невиновности в ДТП, однако, решение будет принимать уполномоченное должностное лицо.

Если будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении, которым виновным будет признан Ваш отец, то он вправе обжаловать такое постановление в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

 Главное, не пропустить срок обжалования без уважительной причины.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

По результатам оформления ДТП Вам какие документы были выданы на руки?

Сколько времени прошло с того момента как виновник выписался из больницы?

Для целей обращения в страховую компанию Вам не нужна справка о ДТП (ее и не оформляют).

Если речь идет о выплате по ОСАГО, то в силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

от Вас требуется предоставить

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;

При оформлении ДТП, Вам по смыслу приказа МВД России от 02.05.2023 N 264
«Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения»
и в силу ст. 28.1.1 КоАП РФ Вам должны были выдать копию протокола осмотра места происшествия с приложением схемы ДТП

9. Протокол осмотра места совершения административного правонарушения подписывается составившим его должностным лицом, а также лицами, участвовавшими в производстве осмотра. Копии протокола осмотра места совершения административного правонарушения вручаются лицам, непосредственно управлявшим транспортными средствами в момент совершения административного правонарушения.

А также определение о возбуждении  дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Соответственно Вам следует дождаться завершения расследования и получить по его результатам соответствующий документ.