Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Хочу сдавать квартиру по суткам

Добрый день ! Хочу сдавать квартиру по сукам и не знаю как правильно зарегистрировать это дело ! Знаю что нужно открыть ИП а что дальше ?

Так-же хотел бы узнать если на строительство данной квартиры я брал кредит в банке , и они взяли данную квартиру под залог - нужно ли постоянно спрашивать у банка разрешение при сдаче квартиры новому жильцу и отвозить копии договора ? ( так мне сказали в банке )

22 Марта 2014, 13:52, вопрос №403758 Никита, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 919 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Никита, а квартира в данный момент находится в собственности банка?

    22 Марта 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да , пока мы не выплатили полную сумму кредита

    22 Марта 2014, 16:48
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно ГК РФ 

     Статья 334. Понятие и основания возникновения залога

     1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)


    Поэтому Вы не обязаны уведомлять залогодателя о сдаче квартиры. Что касается уплаты налогов, Вы их вправе платить как физическое лицо, нетрегистрируясь в качестве ИП. Для этого ежегодно до 30 апреля сдавайте декларацию 3-НДФЛ, налог 13% выплачивать на основании требований НИ после подачи декларации.
    22 Марта 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats