Хочу сдавать квартиру по суткам

Добрый день ! Хочу сдавать квартиру по сукам и не знаю как правильно зарегистрировать это дело ! Знаю что нужно открыть ИП а что дальше ?

Так-же хотел бы узнать если на строительство данной квартиры я брал кредит в банке , и они взяли данную квартиру под залог - нужно ли постоянно спрашивать у банка разрешение при сдаче квартиры новому жильцу и отвозить копии договора ? ( так мне сказали в банке )

, Никита, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Никита, а квартира в данный момент находится в собственности банка?

Никита
Клиент, г. Москва

да , пока мы не выплатили полную сумму кредита

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ГК РФ

 Статья 334. Понятие и основания возникновения залога

 1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

Поэтому Вы не обязаны уведомлять залогодателя о сдаче квартиры. Что касается уплаты налогов, Вы их вправе платить как физическое лицо, нетрегистрируясь в качестве ИП. Для этого ежегодно до 30 апреля сдавайте декларацию 3-НДФЛ, налог 13% выплачивать на основании требований НИ после подачи декларации.