Может ли райсуд не согласиться с порядком общения и установить свой?

Всем привет!

Стандартные вопросы по бракоразводному процессу с несовершеннолетними детьми (до 10 лет).

Вводные такие:

1. Имущество: две квартиры, обе в ипотеке. Одна существенно дороже другой.

2. Есть договорённость между супругами о разделе имущества.

Дорогая квартира остаётся супруге. Алименты - единовременно путем предоставления имущества (доли в квартире).

3. Есть договорённость, что место жительства детей определяется с мамой. Но порядок общения такой: 1 неделя с отцом, 1 неделя с матерью. Разумеется, при условии проживания рядом, сохранения школ, детских садов, чтобы детям было максимально комфортно.

Рассматриваем два сценария:

- через мировой суд + брачный договор + соглашение по детям

- через районный с мировым соглашением.

Задача - определиться, по какому сценарию двигаться.

Вопросы:

1. Насколько легко оспорить брачный договор и например, спустя год подать на полноценные алименты? И насколько мировое соглашение в районном суде уменьшает риск пересмотра договорённостей?

2. Может ли районный суд не принять мировое соглашение и самостоятельно поделить имущество?

3. Может ли райсуд не согласиться с порядком общения и установить свой?

4. Есть ли подводные камни при разделе ипотечного имущества через мировое соглашение в райсуде, а не через брачный договор при том, что оба супруга имеют нормальный официальный доход?

, Михаил, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Насколько легко оспорить брачный договор

Зависит от того кто оспаривает. Например, если кредиторы, чьи интересы будет нарушать данный брачный договор (вывод имущества, на которое может быть обращено взыскание), то риски оспаривания есть.

Супругам оспорить договор сложнее, тем более через год. Если сделка будет оспариваться как недействительная, то в силу части 2 статьи 181 ГК РФ срок исковой давности составляют 1 год.

2. Может ли районный суд не принять мировое соглашение и самостоятельно поделить имущество?

 Если мировое соглашение не нарушает прав третьих лиц, то оснований не утверждать его, на мой взгляд, нет.

3. Может ли райсуд не согласиться с порядком общения и установить свой?

Если у Вас нет спора по детям и никто не будет обращаться с иском об установлении порядка общения, то суд данный вопрос рассматривать не будет.

4. Есть ли подводные камни при разделе ипотечного имущества через мировое соглашение в райсуде, а не через брачный договор при том, что оба супруга имеют нормальный официальный доход?

Ключевой момент — один, поскольку квартира находиться в ипотеке, то для изменения ипотечного договора (если оба супруга были его сторонами) требуется согласие банка.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Насколько легко оспорить брачный договор и например, спустя год подать на полноценные алименты? И насколько мировое соглашение в районном суде уменьшает риск пересмотра договорённостей?

С учетом того, что Вы пишите

Дорогая квартира остаётся супруге. Алименты — единовременно путем предоставления имущества (доли в квартире).

Но при этом есть вторая квартира. А значит в результате заключения брачного договора один из супругов полностью не лишается совместно нажитого имущества.

Так согласно ч. 2 ст. 44 СК РФ

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Также можете ознакомиться по данной ссылке с Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 апреля 2023 г. N 33-КГ23-2-К3 в котором разъяснено, что если в собственности супруга также остается часть совместно нажитого имущетсва, то это не свидетельствует о том, что супруг поставлен в  крайне неблагоприятное положение, а значит в оспаривании должно быть отказано.

Можете также ознакомиться с Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 сентября 2022 г. N 33-KT22-5-K3 по этому вопросу под данной ссылке

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405355373/

При этом суд отклонил доводы истца о несоразмерном разделе имущества, как несостоятельные, поскольку возможность отступления от равенства долей посредством заключения брачного договора предусмотрена законом, а несоразмерность выделенного каждому из супругов имущества сама по себе не является основанием для признания брачного договора недействительным.

2. Может ли районный суд не принять мировое соглашение и самостоятельно поделить имущество?

Согласно ст. 153.10 ГПК РФ

Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Если мировое соглашение будет утверждено судом, с учетом того, что оно не будет противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц, то суд обязан его утвердить.

Так согласно ст. 153.8 ГПК РФ это ваше право заключить мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Также  в случае его неисполнения в принудительном порядке возможно исполнения его требований, согласно ст. 153. 11 ГПК РФ.

3. Может ли райсуд не согласиться с порядком общения и установить свой?

Если Вы заключите на этот счет мировое соглашение, то суд его должен утвердить. Если же сторона будет возражать об определенном порядке общения, который Истец указывает в исковом заявлении, то суд может на основании этого утвердить иной график общения с детьми.

В принципе, если Вы договоритесь с супругой о порядке общения, то нет необходимости в судебном порядке его определять. Если такой график предложенного общения всех устраивает

Есть договорённость, что место жительства детей определяется с мамой. Но порядок общения такой: 1 неделя с отцом, 1 неделя с матерью. Разумеется, при условии проживания рядом, сохранения школ, детских садов, чтобы детям было максимально комфортно.

То нет смысла в судебном разбирательстве по этому поводу.

Так согласно ст. 66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Вы заключаете по этому вопросу письменное соглашение  порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Также Вы пишите

Алименты — единовременно путем предоставления имущества (доли в квартире).

Если имущество ( доля в квартире — обременено ипотекой), то для заключения такого алиментного соглашения необходимо будет предоставить согласие банка как залогодержателя, в соответствии со ст. 346 ГК РФ, ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Тоже самое касается и заключения брачного договора, если квартиры в ипотеке, то на основании изложенного также необходимо будет предоставить согласие банка на заключение брачного договора.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
место жительства детей определяется с мамой. Но порядок общения такой: 1 неделя с отцом, 1 неделя с матерью.

 Здравствуйте, Михаил.

Сразу бросается в глаза деление детей по неделям. Обратите внимание, что это будет касаться только самого общения, а не проживания. Т.е. проживать ребенок может только в одном месте, а общаться, в т.ч. с ночевкой на выходных или в иные дни, можно. Но вот неделю жить по одному адресу, а неделю по другому, Вам вряд ли суд утвердит.

2. Может ли районный суд не принять мировое соглашение и самостоятельно поделить имущество?

Мировой суд рассматривает Иски о разделе имущества только до 50 т.р. рублей, согласно ст. 23 ГПК РФ и ст. 3 ФЗ «О мировых судьях в РФ»:

Статья 3. Компетенция мирового судьи

1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции: 4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_21335/cf59dea09830a828e91681590a7ca6872b52c758/

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8eeff482f7e9848ce2417ea9035fa04307b57699/

Поэтому разделить квартиры в Мировом суде не удастся.

Мировое соглашение, утвержденное по делу между теми же сторонами, имеет силу Решения суда между теми же сторонами и соответственно имеет преюдициальное значение для любого судебного процесса в любом суде между теми же сторонами.

А если Иск будет подан по поводу радела уже разделенного имущества, то такой Иск не будет принят судом, ст. 134 ГПК РФ.

Далее продолжу.

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица

Т.о. если Вы разделите в суде имущество, в т.ч. путем утверждения Мирового соглашения, это можно будет оспорить только в последующих инстанциях в установленные сроки, но никак не в других судебных процессах.

А Иск о том же просто не будет принят к производству.

Далее продолжу.

1 неделя с отцом, 1 неделя с матерью. ...3. Может ли райсуд не согласиться с порядком общения и установить свой?

При определении порядка общения к участию в деле привлекается Орган опеки и попечительства, который выходит в адрес мамы и папы, составляет Акт обследования жилищно-бытовых условия, определяет состав обоих семей и их взаимоотношения с ребенком. По итогом такой проверки Орган опеки выносит свое Заключение по данному делу, где дает рекомендации по порядку общения детей с отдельно проживающим родителем.

Также суд обязан опросить ребенка, достигшего 10-летнего возраста (у Вас пока до 10 лет).

Кроме того, суд самостоятельно из других доказательств определяет какие отношения у ребенка с обоими родителями и только по совокупности Заключения Органа опеки, мнения ребенка, показании обоих родителей и иных родственников — принимает свое решение по делу.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Мировое соглашение — можно сказать, приоритетная форма решения по делу. При этом, утверждая Мировое соглашение, судья будет так же исходить из интересов ребенка.

Далее продолжу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
2. Может ли районный суд не принять мировое соглашение и самостоятельно поделить имущество?

 Суд не выходит за рамки ваших требований. Суд может отказать в том или ином требовании, если оно не соответствует закону

3. Может ли райсуд не согласиться с порядком общения и установить свой?

 В таком деле участвует опека и дает заключение по делу, где прописывает порядок общения. В вашем случае с таким порядком суд вряд ли будет согласен.

4. Есть ли подводные камни при разделе ипотечного имущества через мировое соглашение в райсуде, а не через брачный договор при том, что оба супруга имеют нормальный официальный доход?

 Если заключаете мировое соглашение, которое не будет нарушать интересов третьих лиц, в данном случае, интересы банка, то подводных камней нет (ст. 39 ГПК РФ).

1. Имущество: две квартиры, обе в ипотеке. Одна существенно дороже другой. 2. Есть договорённость между супругами о разделе имущества. Дорогая квартира остаётся супруге. Алименты — единовременно путем предоставления имущества (доли в квартире).

 В мировом соглашении поделите: супруге квартира подороже, вам подешевле.При этом алименты таким образом навряд ли сможете оплатить, т.к. у вас квартира в ипотеке, а значит для заключения такого соглашения нотариус потребует согласие банка.

А кто у вас будет остатки долга по ипотекам платить?

Как правило такие долги считаются общими и в мировом соглашении такие долги вы не поделите. Но если в мировом будет, что супруге одна квартира, вам другая, то в банке можно будет просить оформить остаток долга на вас по квартире поменьше и на жену по квартире побольше.

1. Насколько легко оспорить брачный договор и например, спустя год подать на полноценные алименты? И насколько мировое соглашение в районном суде уменьшает риск пересмотра договорённостей?

 В данном случае у вас квартиры в ипотеке, поэтому брачный договор без согласия банка вы не заключите.

Если даже и будете заключать, то нотариус — гарантия законности заключения брачного договора, а с учетом того, что каждому достается по квартире, оснований для оспаривания по ст. 42 СК РФ нет.

Мировое соглашение оспорить невозможно, т.к. оно проверяется на законность судьей и оспаривать вы должны будете не мировое соглашение, а определение суда удостоверяющее мировое соглашение.