Здравствуйте, мой муж находится пол следствием и сидит в сизо, хотим написать ходатайство на то что бы его выпустили из под стражи до суда, но он уже нарушил домашний арест, возможно ли это сделать?

Здравствуйте,мой муж находится пол следствием и сидит в сизо,хотим написать ходатайство на то что бы его выпустили из под стражи до суда ,но он уже нарушил домашний арест,возможно ли это сделать?

, Кристина, г. Усть-Кут
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

С формальной точки зрения подавать ходатайство об имзенении меры пресечения по правилам Уголовно-процессуального Кодекса РФ можно в любой ситуации, но решение в любом случае будут принимать следственные органы и суд, а нарушение им ранее установленной меры пресечения явно не говорит в пользу возможной отмены содержания под стражей. Важно также учитывать и ситуацию с расследованием дела — многое зависит от того как это может повлиять на результаты расследования.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Факт нарушения прежней меры пресечения в виде домашнего ареста уже был учтён судом при изменении меры пресечения на более строгую-заключение под стражу. Ввиду этого для рассмотрения вопроса об изменении меры на более мягкую данный факт не будет играть решающую роль.Необходимо написать ходатайство и изложить причины, по которым меру надо изменить, как-то: единственный кормилец, жена, дети, положительные характеристики с места работы, учёбы, жительства, от соседей, отсутствие загранпаспорта и пр.