Должна ли я производить ремонт за свой счет?

Здравствуйте! За пределами моего частного домовладения ( на расстоянии около двух метров от забора), в месте врезки к центральному водоводу, образовался порыв водопроводной трубы. Должна ли я производить ремонт за свой счет?

, Татьяна Владимировна, г. Волгоград
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Если исполнителем является ресурсоснабжающая организация, она несет ответственность за качество предоставления коммунальной услуги до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения (п. 107, 108,  Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, пункт 24 типового договора ресурсоснабжения являющегося приложением N 1(1) к Правилам N 354 .

Согласно п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

В жилых домах внутридомовые инженерные системы включают расположенные в пределах земельного участка, на котором расположен жилой дом, а также находящиеся в жилом доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг

У вас заключен  с водоканалом договор холодного водоснабжения в письменной форме,

акт об определении границы раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения составлялся? И есть ли у вас технические условия на подключение к централизованной сети холодного водоснабжения с указанием точки подключения?

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/  кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.