Подскажите, правомерны ли действия администрации?

Добрый день! Получили в наследство земельный участок. 3 наследника, один из которых является гражданином иностранного государства, а сам земельный участок находится на приграничной территории. В течении года собственник не произвел отчуждение и потому подали в суд. По суду произвели отчуждение в пользу городской администрации. Теперь мы, остальные собственники, просим, чтобы долю выставили на торги, но администрация отказывается это делать, аппелируя тем, что они не являются собственниками и что нужно дождаться, пока не приедет собственник, гражданин иностранного государства. И вообще, они хотят заново подать в суд, чтобы предыдущее решение аннулировали.

Подскажите, правомерны ли действия администрации?

, Александра, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Иностранные граждане  согласно ч.3 ст.15 ЗК РФ не могут иметь  на праве собственности земельные участки, находящиеся на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Указом  Президента РФ от 09.01.2011 N 26  утвержден перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками.

И если участок (доля в нем которого принадлежит иностранному гражданину) находится на приграничной территории. включенной в данный перечень, то это не допускается.

Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать регулируется ст.238 ГК РФ.

В частности, в ч.1 указанной выше ст.238 ГК РФ сказано об обязанности иностранного гражданина как собственника произвести его  отчуждение  в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

По суду произвели отчуждение в пользу городской администрации

Последствия неисполнения иностранным гражданином указанной выше обязанности произвести отчуждение также предусмотрены в указанной выше статье:

2. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.

Таким образом, есть решение суда по заявлению администрации о принудительной продаже, принятое на основании вышеперечисленных норм.

И его администрация должна исполнить.Должны быть организованы торги.

И вообще, они хотят заново подать в суд, чтобы предыдущее решение аннулировали. Подскажите, правомерны ли действия администрации?

 Для того, чтобы суд отменил свое решение нужно обращение стороны процесса с  жалобой и наличие оснований для  его отмены. Просто одного лишь желания администрации для этого недостаточно.

что нужно дождаться, пока не приедет собственник, гражданин иностранного государства.

 это же может продолжаться довольно долго.

Надо разбираться конкретно в причинах почему администрация не может организовать торги. И почему она не может оформить право собственности, чтоб выставить участок на продажу.

В случае необходимости и проблем с исполнением суд может по заявлению администрации как стороны процесса изменить способ и порядок его исполнения.

Также суд может разъяснить решение суда также по заявлению администрации как участника процесса.

Если Вы считаете, что администрация нарушает Ваши права и законные интересы, а также нормы закона, бездействует, то можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд

Прокуратура проведет проверку и в случае выявления нарушений примет меры прокурорского реагирования.

Александра
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Хотела бы сделать небольшое уточнение. Ни остальные собственники, ни администрация не может связаться с собственником, иностранным гражданином, поскольку даже не знаем где она находиться, и поэтому администрация не хочет выставлять на торги, поскольку не знают куда перечислять деньги, а открывать депозит и оставлять эти деньги у себя до момента, когда она объявится, они тоже не хотят. Мы можем как-то повлиять на то, чтобы они открыли депозит и деньги с продажы были у них?
Мы можем как-то повлиять на то, чтобы они открыли депозит и деньги с продажы были у них?

 Можете повлиять. Как я указал напишите жалобу в прокуратуру.