8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Подскажите, правомерны ли действия администрации?

Добрый день! Получили в наследство земельный участок. 3 наследника, один из которых является гражданином иностранного государства, а сам земельный участок находится на приграничной территории. В течении года собственник не произвел отчуждение и потому подали в суд. По суду произвели отчуждение в пользу городской администрации. Теперь мы, остальные собственники, просим, чтобы долю выставили на торги, но администрация отказывается это делать, аппелируя тем, что они не являются собственниками и что нужно дождаться, пока не приедет собственник, гражданин иностранного государства. И вообще, они хотят заново подать в суд, чтобы предыдущее решение аннулировали.

Подскажите, правомерны ли действия администрации?

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Иностранные граждане  согласно ч.3 ст.15 ЗК РФ не могут иметь  на праве собственности земельные участки, находящиеся на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Указом  Президента РФ от 09.01.2011 N 26  утвержден перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками.

И если участок (доля в нем которого принадлежит иностранному гражданину) находится на приграничной территории. включенной в данный перечень, то это не допускается.

Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать регулируется ст.238 ГК РФ.

В частности, в ч.1 указанной выше ст.238 ГК РФ сказано об обязанности иностранного гражданина как собственника произвести его  отчуждение  в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

По суду произвели отчуждение в пользу городской администрации

Последствия неисполнения иностранным гражданином указанной выше обязанности произвести отчуждение также предусмотрены в указанной выше статье:

2. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.

Таким образом, есть решение суда по заявлению администрации о принудительной продаже, принятое на основании вышеперечисленных норм.

И его администрация должна исполнить.Должны быть организованы торги.

И вообще, они хотят заново подать в суд, чтобы предыдущее решение аннулировали. Подскажите, правомерны ли действия администрации?

 Для того, чтобы суд отменил свое решение нужно обращение стороны процесса с  жалобой и наличие оснований для  его отмены. Просто одного лишь желания администрации для этого недостаточно.

что нужно дождаться, пока не приедет собственник, гражданин иностранного государства.

 это же может продолжаться довольно долго.

Надо разбираться конкретно в причинах почему администрация не может организовать торги. И почему она не может оформить право собственности, чтоб выставить участок на продажу.

В случае необходимости и проблем с исполнением суд может по заявлению администрации как стороны процесса изменить способ и порядок его исполнения.

Также суд может разъяснить решение суда также по заявлению администрации как участника процесса.

Если Вы считаете, что администрация нарушает Ваши права и законные интересы, а также нормы закона, бездействует, то можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд

Прокуратура проведет проверку и в случае выявления нарушений примет меры прокурорского реагирования.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Хотела бы сделать небольшое уточнение. Ни остальные собственники, ни администрация не может связаться с собственником, иностранным гражданином, поскольку даже не знаем где она находиться, и поэтому администрация не хочет выставлять на торги, поскольку не знают куда перечислять деньги, а открывать депозит и оставлять эти деньги у себя до момента, когда она объявится, они тоже не хотят. Мы можем как-то повлиять на то, чтобы они открыли депозит и деньги с продажы были у них?
Мы можем как-то повлиять на то, чтобы они открыли депозит и деньги с продажы были у них?

 Можете повлиять. Как я указал напишите жалобу в прокуратуру. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правомерно ли со стороны работодателя такие сокращения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Работнику полагается обязательный отпуск 28 дней и за работу в условиях крайнего севера дополнительно -24 дня, а в районах приравненных к крайнему северу -16 дней. В нашей компании в внутреннем трудовом договоре есть такой пункт: если работник проживает в условиях приравненных к крайнему северу, а работает вахтовым методом в районе крайнего севера, то ему полагается первый год 24 дня, а второй год -16 дней. И так поочерёдно. Часть работников проживает в районах Урала и других районов, где нет никаких надбавок. А работают в условиях приравненных к крайнему северу и им руководство компании сделало такие условия: год -16 дней, а второй год -8 дней. Но в трудовом кодексе и в коллективном договоре такого нигде не написано... А там написано: За работу в условиях приравненных к крайнему северу. Про то, где ты проживаешь в ТЕ ничего не написано. Правомерно ли со стороны работодателя такие сокращения?
, вопрос №4036145, Геннадий, г. Москва
Трудовое право
Заведующая отправляет меня в отпуск во время сессии правомерны ее действия?
Заведующая отправляет меня в отпуск во время сессии правомерны ее действия?
, вопрос №4036090, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте.заведующая отправляет меня в отпуск во время сессии.правомерны ее действия?
Здравствуйте.заведующая отправляет меня в отпуск во время сессии.правомерны ее действия?
, вопрос №4036081, Виктория, г. Москва
Земельное право
Есть ли закон, который регламентирует передачу прав на землю, на которой стоит гараж?
Добрый день! Я приобрел на торгах по банкротству гараж в гаражном кооперативе - "Нежилое помещение, общей площадью 20 кв.м. учетный инвентарный номер: хххх". Земля под гаражом находится в аренде у должника, он платит членские взносы в кооператив. Я предполагал, что купив гараж я смогу распоряжаться им по месту его нахождения, но должник заявил, что этот гараж (теперь мое имущество) находится на его земле и я должен его увозить. Правомерны ли действия должника? Я понимаю, что если бы предметом торгов был гараж и право аренды на землю, то проблем не возникло бы. Есть ли закон, который регламентирует передачу прав на землю, на которой стоит гараж? Возможно, его права на аренду земли ничтожны и истекают с переходом права собственности на гараж? Для справки - гараж цельнометаллический, не на фундаменте.
, вопрос №4035774, Антон, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Подскажите имеют ли приставы право что то делать с имуществом которое пришло по наследству?
Здравствуйте!подскажи пожалуйста,имеется долг и пеня наложенная на долг,ребенку уже почти 20 лет,долг возник из неверных расчетов приставов 2014 году,(посчитали по 2м организациям, 1 из которой вела хоз. деятельность а 2я не вела хоз. деятельность просто числился на ней,и были запросы что отчислений не было) но посчитали как безработному с той организации которая не вела деятельность + 2я организация.Алименты платились регулярно в этот промежуток, но долг не имел возможности сплатить, так как имеются еще 2е несовершенно летних детей от другого брака на которых так же уплачиваются алименты.после исполнения ребенку 18 лет от первого брака стал выплачивать алименты в счет долга.Сейчас ребенку 20 лет долг сплачивается по мере возможности но регулярно каждый месяц.( сумма по долгу алиментам 280000+ пеня за долг 320000)Появилось наследство в виде квартиры и частного дома,1 квартира имеется в собственности.Сейчас приставы хотят описать и выложить на торги имущество или просят погасить долг в полном размере.Подскажите имеют ли приставы право что то делать с имуществом которое пришло по наследству?
, вопрос №4035217, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2024