Попал в дтп на каршеринг делимобиль, не значительный ущерб нижний бампер только сломал, дтп было об бордюр и

Попал в дтп на каршеринг делимобиль, не значительный ущерб нижний бампер только сломал, дтп было об бордюр и они вставили экспертизой ценник космический 80000 + плюс страховка была включена и вышло 40000, а делов там на 10000-20000

, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

В этом случае важно понимать, что есть общие правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — вред возмещается лицом, его причинившим.

Если Ваша вина в причинении ущерба усматривается, требование к Вам может быть предъявлено компанией, по существу оно может быть рассмотрено в суде, а там по общим правилам статьи 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ каждая сторона должна доказать свои требования и возражения против них.

Заключение эксперта — важное, но не единственное возможное доказательство, суд будет оценивать все собранные доказательства, а Вы имеете право обоснованно (также с помощью специалистов или документов от них) возражать против заявленной суммы ущерба, решение будет принимать суд.