Здравствуйте, мне 16 лет и у меня статья 132 часть 1 могут ли меня осудить на условный срок если у меня явка с повинной, хорошая характеристика, примерение сторон?

, Рустам, г. Братск
Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 132 УК РФ относится к категории тяжких.

Условное наказание назначается в случаях, когда суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Данный вывод может основываться на обстоятельствах дела и данных о личности человека, привлекаемого к ответственности.

Что касается назначения наказания за конкретное преступление, то данный вопрос находится в исключительной компетенции суда и разрешается с учетом обстоятельств конкретного дела, наличия предусмотренных законом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Рустам
Клиент, г. Братск
Я не понимаю, какой мой шанс получить условно?

Адвокат не вправе гарантировать определенный исход дела. Для того, чтобы просить о назначении минимального наказания, необходимо со ссылками на материалы дела обозначить обстоятельства, смягчающие наказание. Необходимо также указать на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. С учетом всего изложенного выше необходимо просить суд о назначении минимального наказания, мотивировать возможность назначения условного наказания.