8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор купли продажи или дарение?

С супругом приобретаем квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Хочу заключить брачный договор, чтобы при разводе супруг не мог претендовать на половину квартиры. Интересует вариант отказа от доли в материнском капитале. Как это можно сделать? Договор купли продажи или дарение?

, Алиса, г. Курск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Алиса!

Согласно ч. 4 ст. 10 Закона о материнском капитале лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Нет единой точки зрения ни среди юристов, ни среди других правоприменителей, в т.ч. судей, может ли совершеннолетний член семьи, из тех, в чью собственность должно быть оформленное приобретённое на средства материнского капитала жилое помещение, отказаться от своего права. Кроме того, отказ супруга от доли законом прямо не предусмотрен.

Поэтому, полагаю, что меньше проблем будет, если после возникновения права собственности на долю супруг подарит ее  детям и (или) супруге. Продать может только супруге, поскольку сделки между родителями и детьми, кроме сделок дарения детям, прямо запрещены законом. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я расторгнуть договор купли продажи с автосалоном?
Купил бу автомобиль в автосалоне, прошел техосмотр, сделал страховку, съездил в ГИБДД поставил на учёт, после узнал ,что машина после ДТП. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи с автосалоном?
, вопрос №4036274, Николай, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я в своем договоре указать реальную сумму, т
Здравствуйте. При покупке автомобиля продавец настоял, что бы в ДКП указали сумму 250 тыс., когда реальная стоимость составила 615 тыс. Расписку (с указанием того, что деньги он получил по договору купли-продажи автомобиля с указанием VIN номера) мы составили на 615 тыс. В моем договоре сумму не указали, только в его договоре сумма 250 тыс. Могу ли я в своем договоре указать реальную сумму, т.к. у меня и рассписка есть, и отдать ДКП на регистрацию в ГИБДД с реальной суммой. Спасибо.
, вопрос №4036144, Максим, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Могут ли в будущем по суду расторгнуть этот договор купли продажи и забрать автомобиль?
По договору поставки товара от августа 2023 года ИП должен мне денег (моему ИП). Должник согласен в качестве долга отдать автомобиль примерно на эту же сумму долга. Проверил должника по базам, на текущий момент должник не находится в стадии банкротства, исполнительных производств на сайте приставов нет. Но вижу, одно судебное дело в арбитражном суде, которое находится в стадии рассмотрения и перенесено на конец марта. Вопрос: Как мне правильно и безопасно оформить автомобиль на себя в счет долга? Так, чтобы в случае банкротства или иных судебных дел, не расторгли мой договор купли продажи по суду и не забрали автомобиль? Слышал, что можно заверить сделку у нотариуса? Какие есть еще решения? Могут ли в будущем по суду расторгнуть этот договор купли продажи и забрать автомобиль?
, вопрос №4035595, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Будет ли у меня налог если клиническая недвижимость была на мне оформлена с 2015 года по договору купли продажи покупала ее за 250000 рублей, а продола в этом году за 4000000 миллиона?
Добрый подскажите пожалуйста ! Будет ли у меня налог если клиническая недвижимость была на мне оформлена с 2015 года по договору купли продажи покупала ее за 250000 рублей , а продола в этом году за 4000000 миллиона ?
, вопрос №4035376, Лия, г. Москва
Защита прав потребителей
А именно мы должны оплатить услуги агенства только в случае купли продажи или еще если отказываемся от его услуг и не продлеваем договор?
Подскажите хотим продавать квартиру, обратились в агенство интересует 5.2.2. А именно мы должны оплатить услуги агенства только в случае купли продажи или еще если отказываемся от его услуг и не продлеваем договор?
, вопрос №4035091, Арина, г. Нарьян-Мар
Дата обновления страницы 06.03.2024