Договор купли продажи или дарение?

С супругом приобретаем квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Хочу заключить брачный договор, чтобы при разводе супруг не мог претендовать на половину квартиры. Интересует вариант отказа от доли в материнском капитале. Как это можно сделать? Договор купли продажи или дарение?

, Алиса, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса!

Согласно ч. 4 ст. 10 Закона о материнском капитале лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Нет единой точки зрения ни среди юристов, ни среди других правоприменителей, в т.ч. судей, может ли совершеннолетний член семьи, из тех, в чью собственность должно быть оформленное приобретённое на средства материнского капитала жилое помещение, отказаться от своего права. Кроме того, отказ супруга от доли законом прямо не предусмотрен.

Поэтому, полагаю, что меньше проблем будет, если после возникновения права собственности на долю супруг подарит ее  детям и (или) супруге. Продать может только супруге, поскольку сделки между родителями и детьми, кроме сделок дарения детям, прямо запрещены законом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).