Подскажите пожалуйста.Я ухожу в декрет в 2024 году.Могу ли я подать заявление на замену лет для расчета пособия

Добрый день!Подскажите пожалуйста.Я ухожу в декрет в 2024 году.Могу ли я подать заявление на замену лет для расчета пособия по БИР,несмотря на то,что я не находилась в декрете,а просто по моему желанию.Допустим,заменить года,так как в предыдущих была больше заработная плата.

, Екатерина, г. Воскресенск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Могу ли я подать заявление на замену лет для расчета пособия по БИР, несмотря на то, что я не находилась в декрете, а просто по моему желанию.

 нет, не можете. Замене подлежат только те года расчетного периода, в которых застрахованное лицо (то есть Вы) было в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).