Куда обращаться дальше по факту мошенничества?

День Добрый. Взломали электронную почту. На почту поступили счета на оплату, якобы с почты генерального директора, которые были оплачены. В банк сообщили. Куда обращаться дальше по факту мошенничества?

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Взломали электронную почту. На почту поступили счета на оплату, якобы с почты генерального директора, которые были оплачены. В банк сообщили. Куда обращаться дальше по факту мошенничества?

 Добрый день!

 Подавайте заявление о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество в ближайший отдел полиции.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

 Заявление подается на имя начальника ОП в простой письменной форме, можно заявить и устно, устное заявление будет оформлено протокольно.

 Полиция обязана принять заявление о преступлении, выдать талон-уведомление о принятии и провести проверку по нему.

 Если событие и состав преступления будут установлены, то будет возбуждено уголовное дело, и полиция будет устанавливать виновных лиц.

Уточните, ущерб реально какой причинен?

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо. Жду. Какие нужны документы? В какой форме заявление? По месту прописки Гендиректора или регистрации ООО?
Какие нужны документы? В какой форме заявление? По месту прописки Гендиректора или регистрации ООО?

 В ближайший отдел полиции от генерального директора заявление на имя начальника ОП с описанием случившегося и просьбой привлечь виновных к уголовной ответственности.

 Также помимо мошенничества может быть установлен и состав преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ:

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

Если ущерб причинен, то все бухгалтерские документы, подтверждающие размер ущерба можете приложить к заявлению либо позже представить в полицию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Куда обращаться дальше по факту мошенничества?

 С заявлением в полицию на основании ст. 141 УПК РФ.

В нем Вы указываете обстоятельства произошедшего и прикладываете, при наличии документы, подтверждающие описанные Вами факты.

Поданное Вами заявление подлежит принятию и регистрации, в связи с чем Вам выдается талон-уведомление.

После получения заявления по нему организуется проведение проверочных мероприятий в порядке ст. 144 УПК РФ, направленные на установление лиц, причастных к мошенничеству, подтверждения изложенных Вами обстоятельств и дачи правовой оценки.

Если в ходе проверки будут установлены признаки состава преступления — то принимается решение о возбуждении уголовного дела.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добры день.

Добрый день.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Заявление  обязаны принять и выдать вам талон уведомления с номер КУСП ( это регистрационный номер заявления.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить, получить  доказательства. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим заведения

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок предварительного следствия — 2 месяца. Может быть продлен руководством на 3 и более.

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается перспектив.

По правде сказать, наша полиция в основном занимается общеуголовными преступлениями ( кражи,  грабежи, причинения вреда здоровью, наркотики) и подобные дела  это не ее конек.  К тому  же пока не понятно есть ли какие то перспективы. Но иного пути нет.

Вероятно необходимо будет провести экспертизу.

Я бы вам еще порекомендовал проконсультироваться с специалистами в сфере компьютерной безопасности на предмет возможности установить взломщика.

Возможно что полиция будет бездействовать, не надеясь установить злоумышленника.

Вы можете подать жалобу

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Добавлю еще что в отделе полиции нет специалиста по компьютерной безопасности поэтому факт взлома и хищения данных сотрудники полиции самостоятельно установить вероятно  не  смогут.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь.