Тем самым я нахожусь в экономически подвешенном состоянии, потому что без военного билета практически не берут никуда на работу

Здравствуйте. В военном комиссариате Центрального и Советского административных округов г. Омска, призывное отделение по адресу ул. Магистральная д.37 мне поставили категорию (Д) 28 июня 2023г исходя из медицинской экспертизы по заболеванию Органическое расстройство личности, но не утвердили ее в связи с тем, что в назначенную дату комиссии(28 июня 2023г) по словам членом комиссии(дословно): "мы не можем утвердить категорию в связи с тем, что нужно отправить заказное письмо в региональное представительство, и мы не успеем все закончить до окончания призывной комиссии". Предысторией к этому станет то что заключение медицинской экспертизы пришло на 1 день позже положенного и логически вместо того чтобы назначить встречу на следующий день ее переносят на неделю. Дальнейшую встречу перенесли на осенний призыв 2023г. 15 октября этого же года я прихожу на комиссию и мне озвучивают уже другую категорию(В), хотя оснований для этого никаких нет, потому что дополнительных медицинских комиссий, где можно было опровергнуть предыдущую категорию не было, как и каких-либо оснований для того, чтобы в принципе назначать дополнительную медицинскую комиссию, так как я до сих пор нахожусь на учете в Бюджетном Учреждении Здравоохранения Омской области " Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова" и по мере финансовой возможности прохожу курс лечения. Одновременно с этим мне говорят что получить военный билет я могу только в январе-феврале 2024г. Тем самым я нахожусь в экономически подвешенном состоянии, потому что без военного билета практически не берут никуда на работу. Дождавшись соответствующего периода времени я начал пытаться дозвониться до Военного Комиссариата по Центральному и Советскому административным округам Омской области по адресу ул. Чохана Валиханова д.19, где должна была состояться встреча с вручением военного билета. Спустя неделю после новогодних праздников(20 января) я все-таки дозваниваюсь до адресата и мне назначают встречу на 20 февраля, где позже окажется, что военный билет все еще не готов, и в последующем мне назначат встречу уже на 6 марта, где также озвучат дословно: "представитель военкомата не успел подписать документы" и мне в очередной раз назначают встречу на 13 марта. В связи с этим я хочу подать жалобу на оба отделения военного комиссариата в связи с тем, что мне по факту неправильно определили мою категорию(точнее переопределили ее на несоответствующую) неизвестно почему, а также некачественно выполняют свою работу на протяжении практически 9 месяцев. В связи с состоянием здоровья я не могу устроиться - выбор работы ограничен. А на данный момент еще и не могу финансово себя обеспечить для прохождения курса лечения, которое мне нужно на постоянной основе в том числе потому что законодательство не дает официально трудоустраиваться человеку без военного билета(если у того нет оснований работать без него, например отсрочка по учебе). Таким образом некачественная работа выше озвученных военных комиссариатов приводит меня в действительно трудное для жизни положение. Какова вероятность рассматривания моей жалобы в Военной прокуратуре и к чему мне стоит подготовиться?

, Владимир, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Военная прокуратура тут Вам ничем не поможет, кроме как отпиской о том, что Вы вправе обратиться в суд.

С судом еще сложнее  — поскольку срок обжалования решения врачебной комиссии или незаконного бездействия военкомата составляет 3 месяца.

Как отмечено в ст. 219 КАС РФ

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

И тут нужно ориентироваться на то, что срок выдачи военного билета составляет 10 рабочих дней с даты вынесения заключения ВВК на основании которого Вы подлежите зачислению в запас.

ТАк в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 оговорено, что

Граждане, подлежащие призыву на военную службу и состоящие на воинском учете по месту фактического пребывания, признанные ограниченно годными или негодными к военной службе по состоянию здоровья, подлежат зачислению в запас по месту фактического пребывания.
Выдача им военных билетов осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Поэтому прежде чем обратиться в суд, нужно понимать, когда именно в военкомате было принято решение о зачислении Вас в запас по состоянию здоровья.

Вы тут можете при подаче иска ссылаться на то, что выдача военного билета предполагалась в январе 2024 г. — в связи с чем срок для обращения в суд Вами не пропущен.

Исходя из этого Вы перед судом требуете выдать Вам военный билет.

Также в суде, уже в рамках рассматриваемого спора можно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы для определения категории годности, в последующем по ее результатам уже просить суд возложить на военкомат обязанность выдать военный билет с категорией Д.

Владимир
Клиент, г. Омск
Так, выходит что в данном случае стоит обращаться в суд и иском. Но я с этим никогда не сталкивался. Не подскажете на чье имя/адрес писать его? Есть ли какая-то специальная форма?
Но я с этим никогда не сталкивался. Не подскажете на чье имя/адрес писать его?

 Иск подаете в районный суд по месту Вашего жительства.

Есть ли какая-то специальная форма?

 Да он подчиняется специальным требованиям.

С формой иска Вы можете ознакомиться например здесь — korolev.mo.sudrf.ru/modules.php?name=information&rid=73