Добрый день.
В соответствии с ч. 1 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
Как следует из указанной нормы, пеня представляет собой налоговую санкцию, и основанием для начисления последней, является нарушение срока оплаты налога.
Налоговое законодательство, к большому сожалению, не предусматривает возможности снижения начисленных пеней или освобождения от их уплаты. В связи с этим, каких-либо инструментов, позволяющих не выплачивать санкции, не предусмотрено. Обстоятельства, связанные с личностью налогоплательщика также не будут приниматься во внимание.
Между тем, имеет значение, за какой период у вашего отца образовалась задолженность по налогу и пеням.
Порядок взыскания задолженности с физлиц установлен ст. 48 НК РФ, которая вводит такие допустимые периоды обращения налоговиков в суд общей юрисдикции:
— если сумма задолженности за 3 года (с момента истечения срока уплаты по самому раннему из требований) свыше 3 000 руб. срок давности составляет 6 месяцев с даты, когда сумма долга превысила 3 000 руб.
— если сумма долга не более 3 000 руб. срок давности составляет 6 месяцев с даты истечения 3 лет по окончании срока уплаты по самому раннему из требований
Уплата имущественных налогов гражданами производится по уведомлению, направляемому ИФНС (п. 2 ст. 52 НК РФ). Т.к. перерасчет платежей налоговики проводят не более, чем за 3 предшествующих календарных года, то и период, за который могут быть начислены пени, не должен превышать трех лет.
Например, в 2024 году пени будут начисляться по недоимке, образовавшейся по итогам 2023, 2022 и 2011 годов.
Не имеет значения, по какому обязательному платежу образовалась недоимка. Срок исковой давности рассчитывается по общему долгу с пенями: как по транспортному налогу, земельному, так и по налогу на имущество физлиц.
Таким образом, при ответе на ваш вопрос, необходимо также принимать во внимание вышеуказанные сроки.
С уважением, Соков Д. А.
Да, все верно