Можно ли освободить налоплательщика от уплаты пени?

Добрый день. Просьба проконсультировать по следующему вопросу. Налогоплательщик физическое лицо ( респ.Ингушетия) имеет задолженность по транспортному налогу, в т.ч. по основному долгу и по пене. Налоплательщик - пенсионер, возраст 82 года, имеет льготы : инвалидность; родитель погибшего военнослужащего. Можно ли освободить налоплательщика от уплаты пени? задолженность по основному долгу будет погашена

, Ирина, г. Назрань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Основания для неначисления пени предусмотрены п. 7 ст. 75 НК РФ. К таковым в том числе относится

в отношении которой принято решение опредоставлении отсрочки, рассрочки, — со дня, следующего за днем принятия указанного решения.

возраст и прочие условия конкретного налогоплательщика могут приниматься во внимание при решении вопроса о предоставлении рассрочки/отсрочки по уплате налога либо при рассмотрении вопроса о штрафных санкция за налоговые нарушения, но не в случае пеней как таковых.

Ирина
Клиент, г. Назрань
Я правильно понимаю оснований от освобождения от уплаты пеней нет?

 Да, все верно

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

Как следует из указанной нормы, пеня представляет собой налоговую санкцию, и основанием для начисления последней, является нарушение срока оплаты налога.

Налоговое законодательство, к большому сожалению, не предусматривает возможности снижения начисленных пеней или освобождения от их уплаты. В связи с этим, каких-либо инструментов, позволяющих не выплачивать санкции, не предусмотрено. Обстоятельства, связанные с личностью налогоплательщика также не будут приниматься во внимание.

Между тем, имеет значение, за какой период у вашего отца образовалась задолженность по налогу и пеням.

Порядок взыскания задолженности с физлиц установлен ст. 48 НК РФ, которая вводит такие допустимые периоды обращения налоговиков в суд общей юрисдикции:

— если сумма задолженности за 3 года (с момента истечения срока уплаты по самому раннему из требований) свыше 3 000 руб. срок давности составляет 6 месяцев с даты, когда сумма долга превысила 3 000 руб.

— если сумма долга не более 3 000 руб. срок давности составляет 6 месяцев с даты истечения 3 лет по окончании срока уплаты по самому раннему из требований

Уплата имущественных налогов гражданами производится по уведомлению, направляемому ИФНС (п. 2 ст. 52 НК РФ). Т.к. перерасчет платежей налоговики проводят не более, чем за 3 предшествующих календарных года, то и период, за который могут быть начислены пени, не должен превышать трех лет.

Например, в 2024 году пени будут начисляться по недоимке, образовавшейся по итогам 2023, 2022 и 2011 годов.

Не имеет значения, по какому обязательному платежу образовалась недоимка. Срок исковой давности рассчитывается по общему долгу с пенями: как по транспортному налогу, земельному, так и по налогу на имущество физлиц.

Таким образом, при ответе на ваш вопрос, необходимо также принимать во внимание вышеуказанные сроки.

С уважением, Соков Д. А.

Ирина
Клиент, г. Назрань
Денис, добрый день. Спасибо Вам за подробную развернутую консультацию. Задолженность по транспортному налогу за сл.периоды :2020г- 3 002.86 ₽2019 г- 13 166.99 ₽Правильно ли я понимаю, что срок взыскать принудительно ИФНС не сможет так как истек срок исковой давности? Пени продолжают также начисляться ( личном кабинете видно)

На сегодняшний день (2024 год), соответственно, наступили сроки по уплате транспортного налога за периоды: 2023, 2022, 2021 годы. У вас долг за 2019, 2020 годы.

В общем случае по окончании года налоговая инспекция присылает гражданам уведомление с начисленными суммами личных налогов (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество, НДФЛ, который не был удержан налоговым агентом). Срок уплаты таких налогов – не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным. И если налоги не уплачены в срок, то уже со 2 декабря возникает недоимка, которую налоговая инспекция может взыскать с гражданина в принудительном порядке (п. 2 ст. 11, п. 2 ст. 45, ст. 48 НК РФ).

И если требование не оплачено в срок, то налоговый орган начинается процедуру принудительного взыскания недоимки с физлица, а именно обращается в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании в течение 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования, если размер отрицательного сальдо превышает 10 000 руб. (п. 3 ст. 48 НК РФ).

Если же налоговый орган пропустит срок на обращение в суд, то он уже не сможет взыскать с физлица долг. И такой долг признается безнадежным к взысканию, поскольку его взыскание становится невозможным (ст. 59 НК РФ).

Таким образом, по идее, задолженность за указанные периоды, на сегодняшний день истекла, а значит налоговая не может взыскать долг в принудительном порядке.

Между, налоговая, самостоятельно старые долги не списывает. Поэтому, для признания их безнадежными ко взысканию и списанию с лицевого счета, необходимо решение суда.

Соответственно, если вы хотите избавиться от долга, который налоговая уже взыскать не может, вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с требованием признать задолженность по определенному налогу за конкретный год в таком-то размере и задолженность по пеням на сумму этого налога безнадежными к взысканию в связи с тем, что налоговый орган утратил возможность взыскания этих сумм в связи с истечением установленного срока их взыскания (п. 4 ст. 59 НК РФ).