8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

После оферты на сайте и оплаты курса нужно ли еще заключаться договор на обучение, где указывается ФИО, паспортные данные, снилс, телефон

Здравствуйте. Образовательное учреждение, имеющее лицензию на дополнительное профессиональное обучение. Дистанционное обучение. После оферты на сайте и оплаты курса нужно ли еще заключаться договор на обучение, где указывается ФИО , паспортные данные,снилс, телефон. В оферте же этого нет, односторонний договор. Как быть?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В оферте же этого нет, односторонний договор. Как быть?

 Требования к договору оказания образовательных услуг, определяются в постановлении Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

указывающим, что 

13. Договор заключается в простой письменной форме 
Примерные формы договоров о дополнительном профессиональном образовании утверждаются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по согласованию с Министерством просвещения Российской Федерации.

Вместе с тем, простая письменная форма договора может считаться соблюденной путем присоединения заказчика к оферте, о чем свидетельствует принятие ее условий путем сlick-wrap соглашения и последующей оплаты образовательных услуг.

В таком случае договор полагается заключенным на условиях, определенных офертой в силу ст. 438 ГК РФ 

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ,уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Дополнительно, Вы можете потребовать Вам передать сведения о заказчике — его паспортные данные, контактный номер телефона и т.п. или предложить заполнить соответствующую форму на сайте после чего нажать на кнопку приятия оферты.

Такого рода способ заключения договора также является допустимым и будет свидетельствовать о соблюдении требований к его форме.

В этом случае, следует учитывать требования ст. 160 ГК РФ 

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки,при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

В связи с чем, заполнение на сайте определенной формы с принятием условий оферты и последующей оплатой — также свидетельствует о заключении договора. 

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как им после обучения тогда получить 13% возрата, если на руках не будет письменного договора с подписью с двух сторон и внесением данных ученика? У них останется только оферта????
А как им после обучения тогда получить 13% возрата, если на руках не будет письменного договора с подписью с двух сторон и внесением данных ученика? У них останется только оферта????

 На основании оферты и выставленного по ней счету на оплату.

Вы можете отдельно направить им на подписание классический договор, но это не умаляет возможным его заключения путем присоединения к оферте. 

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Ирина, добрый день.

Заполнение регистрационной формы, размещенной перед принятием клиентом публичной оферты будет идентифицировать заказчика. В рег.форме могут быть и

ФИО, паспортные данные, снилс, телефон.

Требования к содержанию договора в ч.2, 3, 8 ст.54 Федерального закона «Об образовании в РФ», п.13 Правил оказания платных образовательных услуг.

В оферте же этого нет, односторонний договор.

В самой оферте у Вас могут быть формулировки «заполнивший регистрационную форму и оплативший....», или «прошедший регистрацию и оплативший» и т.д. Это, собственно говоря, уже вопрос составления самой оферты.

При этом комплекс действий по регистрации на сайте и  оплате оговоренных офертой, и вероятно, приложениями к ней,  услуг и будет оцениваться как принятие условий Вашей публичной оферты заказчиком, т.е. подписанием договора в простой письменной форме (см. ст.433 ГК РФ, п.2 ст.434 ГК РФ, п.3 ст.438 ГК РФ).

односторонний договор.

 Оферта -это не односторонний договор. Договор в общем-то и не может быть односторонним (ст.420 ГК РФ). Это всегда участие двух или более лиц.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это, конечно, не односторонний договор, но оферта-это вход в договор. Правильно? И подпись ставиться только моей компании, без участи покупателя образовательных услуг. А где ставит подпись тогда покупатель, или достаточно галочки, что согласен с офертой.

достаточно заполненной регистрационной формы, галочки и оплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Продиктовала паспортные данные мошенником
Продиктовала паспортные данные мошенником
, вопрос №4036396, Виктория, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли мне как-то по особенному эти данные принимать, хранить?
Здравствуйте! Моя компания продаёт курсы по обучению. Я бы хотел сделать инвалидом специальную дополнительную скидку на покупку. Для подтверждения инвалидности, я хочу попросить клиента прислать фотографию себя с инвалидным удостоверением на email поддержки, где далее им будет дан купон на скидку. В праве ли я это делать? Какие нормы мне нужно соблюдать? Нужно ли мне как-то по особенному эти данные принимать, хранить?
, вопрос №4036220, Артём, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, искал квартиру для съёма, оказалась она от риелторской компании, подписал договор, что обязан
Здравствуйте,искал квартиру для съёма, оказалась она от риелторской компании, подписал договор,что обязан буду заплатить им 6000, после чего, конечно,этой квартиры не оказалось (они дали номер и мне сказали,что квартира уже сдана) В договоре есть опечатка в моих паспортных данных,в паспорте у не указан дом по прописке,но девушка при составлении договора спросила дом и записала его,можно ли посчитать этот договор не действительным?
, вопрос №4035830, Андрей, г. Ростов
Автомобильное право
Обнаружила штраф в размере 1000 рублей, в дром районе при этом нет прав и нет авто, и также паспортные данные
обнаружила штраф в размере 1000 рублей, в дром районе при этом нет прав и нет авто, и также паспортные данные указаны старые хотя на момент штрафа он уже был поменян, а таже штраф уже висит с августа прошлого года, то делать ?
, вопрос №4034525, Виктория, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Как составить договор с фотографом, что он не имеет права распространять фотографии модели, так, как это любительская, не коммерческая фотосессия, хоть и оплата модели за позирование была произведена
Как составить договор с фотографом, что он не имеет права распространять фотографии модели, так, как это любительская, не коммерческая фотосессия, хоть и оплата модели за позирование была произведена
, вопрос №4034472, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2024