Скажите как списание будет происходить?

Здравствуйте. Муж мобилизованный. Прошел ввк, поставили категорию Д-не годен к военной службе. Приписан к южному военному округу, сейчас надолится в центральном военном округе. Там же ввк прозодил, ближе к дому. Скажите как списание будет происходить? Его с госпитали направили в полк выздоравливающих в ЦВО, там не знают что с ним делать и куда его отправлять.

, жанна, г. Ханты-Мансийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите как списание будет происходить?

 Подскажите заключение ВВК в часть по месту его службы было направлено?

Оно командованием было получено?

жанна
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Врач ему выдала документы, сказала едешь в полк выздоравливающих, там тебе дадут еще документы и домой. Она ему не сообщила о направлении документов.

По правилу, ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссиейнегодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Таким образом, при получении заключения ВВК о категории годности Д, командование должно осуществить его увольнение с военной службы.

Общий порядок определен Приказом Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

В силу которого

29. На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, подготавливается представление, оформляемое согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
К представлению прилагаются:
копия листа беседы;
копия заключения ВВК (в случае увольнения военнослужащего по состоянию здоровья);
другие документы (материалы), подтверждающие основания к увольнению.
Представление и прилагаемые к нему документы направляются в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный должностному лицу Вооруженных Сил, имеющему право увольнения военнослужащего с военной службы, с расчетом получения их кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.

В этой связи издается приказ о его увольнении с возложением обязанностей на соответствующие подразделения по обеспечению его денежным довольствием, рассчитанного по дату исключения из списков части и иными видами обеспечения согласно действующему законодательству.

В течении месяца в отношении него издается приказ о его исключении из списков части.