Можем ли мы заключить договор купли-продажи сейчас, но оговорить, что покупатель обязуется зарегистрировать право собственности не ранее 1 июля

Добрый день.

Продаем квартиру (3 наследника).

3 года истекают 1 июля.

Можем ли мы заключить договор купли-продажи сейчас, но оговорить, что покупатель обязуется зарегистрировать право собственности не ранее 1 июля. Благодарю

, Беляева Татьяна Александровна, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день

По общему правилу право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам (п. 1 ст. 235 ГК РФ). Применительно к договору купли-продажи имущества право собственности продавца прекращается с момента передачи вещи, служащей товаром, покупателю. При этом стороны вправе в договоре указать иной момент возникновения права собственности на отчуждаемую вещь (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

Вы можете в договоре указать, что передача объекта недвижимости будет произведена 01.07, это защитит Вас от действий продавца по оформлению права собственности ранее указанной даты.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можем ли мы заключить договор купли-продажи сейчас, но оговорить, что покупатель обязуется зарегистрировать право собственности не ранее 1 июля.

 Дата получения дохода и дата государственной регистрации перехода права собственности — это разные вещи.

Договор купли-продажи вступает в силу с момента его подписания.

Статья 223. Дата фактического получения дохода

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 6 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

Чтобы у Вас не возникло налога (если у Вас 3 года мин.срок, а не 5), то сама продажа должна быть произведена не ранее 01.07.2024 года.

Сейчас Вы можете заключить Предварительный договор купли-продажи, а основной уже после 01.07.2024 года.

Плюс, переход права собственности возможен на основании как заявления Покупателя, так и заявления Продавца. Без Вашего заявления Покупатель самостоятельно не сможет зарегистрировать право собственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

3 года истекают 1 июля

Как понимаю, вопрос касается налога? Если так, уточните, 3-летний срок от какого момента считаете?