Директор отказывается от ответственности и препятствует просмотру камер слежения

В школе из куртки украли вещь стоимостью 4'000 рублей. Директор отказывается от ответственности и препятствует просмотру камер слежения. Что делать?

, Татьяна, г. Иркутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.дела по кражам расследует полиция, необходимо срочно подать заявление по факту кражи, вас опросят.Полиция вправе изьять данные видеорегистраторов и сделать их осмотр, с целью установления возможно причатстных лиц.При установлении лиц, можете подать иск в том числе к родителям (если подозреваемый будет несовершеннолетнего возраста. Если вещь изымут, то после смотра и приобщении к материалам дела, вам ее отдадут на ответственное хранение. Если ведь сдавалась в гардероб, или на хранение, то школа также несет ответственность за утрату вещи

Дополнения  если вещьбыла  сдана на хранение

ГК РФ Статья 902. Размер ответственности хранителя

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:

1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо вам за разнесения. Для школы не должно иметь значения что именно за вещь была, главное ведь факт кражи на территории школы? Просто наша директор делает акцент на то, что этой вещи вообще не должно было быть у ученика и поэтому нет смысла в этом разбираться, типа сама виновата, что оставила в кармане.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Директор отказывается от ответственности и препятствует просмотру камер слежения. Что делать?

 Если директор отказывает Вам в просмотре камер видеонаблюдения — то в данном случае он прав, поскольку тут речь идет о возложенной на него обязанности по обработке персональных данных, что собственно говоря и предопределяет недопустимость передачи видеоизображений для просмотра третьими лицами.

Вы же вправе на основании ст. 141 УПК РФ обратиться с заявлением по факту кражи в полицию.

В ходе проверки полученного от Вас и зарегистрированного заявления, сотрудник в порядке ст. 144 УПК РФ обязан установить и подтвердить и опровергнуть все изложенные в нем факты, для чего им производятся следующие действия

— проводится осмотр места происшествия

— получаются записи с камер видеонаблюдения для их просмотра и изучения

— проводится опрос должностных лиц учебного заведения, в том числе директора на предмет организации хранения вещей учащихся в учебном заведении

— проводится опрос сотрудников (уборщицы, гардеробщицы), которые имели доступ к месту хранения вещей

— проводится опрос обучающихся, в том числе с привлечением классного руководителя, на предмет возможной осведомленности их о факте кражи.

По результатам проведенной проверки в порядке ст. 145 УПК РФ принимается процессуальное решение

— о возбуждении уголовного дела

— об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вы со своей стороны в случае отказа в его возбуждении не лишены права ознакомления с материалами проверки в полном объеме.

Для чего от Вас потребуется подать соответствующее заявление на имя начальника подразделения в котором проводилась проверка.

В случае, если в ходе проверки изымались видеозаписи Вы также вправе с ними ознакомиться.

Согласно приказа МВД России от 12.09.2013 N 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»

116. Решение о предоставлении гражданину возможности ознакомления с материалами по обращению или отдельными документами, а также снятии с них копий принимается руководителем органа внутренних дел или самостоятельного подразделения не ниже начальника отдела и оформляется заключением. На заключении проставляется отметка об ознакомлении гражданина с материалами по обращению, которая заверяется его подписью.

Право на ознакомление оговорено и в определении Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2011 г.  N 1251-О-О — www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/58104147/

отметившим, что

В силу непосредственного действия этой конституционной нормы любая информация, за исключением сведений, содержащих государственную тайну,сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью, должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты

Полученные в ходе проверки материалы, если по ним был принят отказ в возбуждении уголовного дела, например, в связи с возрастом лица, причастного к краже, который не достиг возраста уголовной ответственности — могут быть использованы Вами в качестве доказательств для обращения в суд с иском о взыскании причиненного Вам вреда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи прямо следует:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

 1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся… иных локальных нормативных актов;

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Из статьи следует:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся,родители… вправе:....

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. общеобразовательная организация обязана принимать в рамках предоставленных ей законодательством РФ полномочий, необходимые меры к обеспечению сохранности личных вещей учащихся.

Вы вправе обратиться  в прокуратуру.

Вот пример  соответствующей информации органов прокуратуры по следующей ссылке:

Прокуратурой города Комсомольска-на-Амуре приняты меры по факту кражи личных вещей учащегося общеобразовательной школы

Прокуратурой города при проверке… установлено, что образовательной организацией не приняты меры к обеспечению сохранности личных вещей учащихся, что привело к совершению в отношении ученика противоправных действий. По данному факту руководителю школы внесено представление об устранении нарушении закона, 2 виновных работника школы привлечены к дисциплинарной ответственности.-https://www.kmscity.ru/city/events/govinfo/procecutor/info/32765/

Во вложении к этому ответу примерный  бланк-образец обращения.

Результаты проведённой по Вашему обращению проверки, если они будут для Вас положительными, Вы сможете взять в том числе за основу для обращения с соответствующим иском в суд.

Примерные образцы исков можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1454-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-vozmeshchenii-ushcherba

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».