Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могу ли я как-то защититься от коллекторов? Могут ли меня признать банкротом? Какова процедура признания физического лица банкротом? Что мне предпринять в данной ситуации?

Я пенсионер. Работаю, но очень маленькая зарплата. Мой доход сейчас- 19000 тыс. руб. В силу необходимости брала кредиты, надеялась справиться, но снизился доход. Сейчас я не в состоянии проплачивать кредиты. Я числюсь с декабря 2013 г. злостным неплательщиком, и один банк мой долг уже передал коллекторам, которые уже активизируют свои действия. Повышения доходов ждать неоткуда. Своего жилья нет, машины нет. На руках тяжело больная дочь- инвалид 1группы. Есть дачка-4.5 сот. с летним домиком. жильё снимаю.

22 Марта 2014, 11:39, вопрос №403665 Барагунова Равида Шалиховна, г. Нальчик
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Добрый день!

    Коллекторы у нас вне закона. Их деятельность на законодательном уровне не определена. Если будут надоедать, обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. А банком попробуйте решить вопрос об отсрочке. Многие банки предоставляют так называемые каникулы, в период действия которых вы оплачиваете только проценты, а сумма основного долга замораживается. Не переживайте!

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    22 Марта 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats