8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: Какой вариант банкротства для пенсионера наиболее реализуемый?

Уважаемые юристы! Кто в теме, пожалуйста, ответьте. Должник - пенсионер, разведен 14 лет назад, исполнительное производство с 2014 г. Удержания с пенсии сначала 50%, затем с мая 2022 г. сохранение прожиточного минимума в целом по РФ для трудоспособного населения. Задолженность перед взыскателем (физическое лицо) на данный момент 470 тыс. руб. С 3 ноября 2023 г вроде бы появилась возможность подать документы в МФЦ на внесудебное банкротство согласно закону от 04.08.2023 № 474-ФЗ.

«1. Гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований:

п. 4) выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично.»

Формально пенсионер полностью соответствует п.4), в котором не содержится требования отсутствие имущества. В отличие от п.2) и п.3) у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Проблема в том, что пенсионер имеет долевую собственность в недвижимости (типа ферма). Однако собственность не зарегистрирована в ЕГРН, земельный участок также не оформлен. Взыскатель прекрасно знает об этой недвижимости, и скорее всего информировал об этом ФССП. На неоднократные запросы должника в ФССП о ходе исполнительного производства, ФССП каждый раз присылала отчеты, из которых следовало, что имущество у должника отсутствует. Хотя имущество должника находится в том же районе, что и ФССП.

Вопрос: Какой вариант банкротства для пенсионера наиболее реализуемый?

Судебное банкротство? Или внесудебное банкротство?

Показать полностью
, Юрий, Севастополь
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Юрий!

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 25 000 до 1 млн руб.

— Процедура внесудебного банкротства предусмотрена для должников, которые НЕ ИМЕЮТ имущества или денег для судебного признания несостоятельности.
— Гражданин не должен иметь НИКАКОГО ОФИЦИАЛЬНОГО ДОХОДА. В том числе минимальной з.п и пенсии. 
— Все исполнительные производства должны быть окончены на основании ч.4 п.1 ст. 46 ФЗ № 229 — за неимением имущества и доходов. Новые исполнительные производства не возбуждены. 

Поэтому скорее всего  не подходите под упрощённую процедуру банкротства, это не значит, что выхода из долговой ямы у вас нет. Это значит, что вы можете списать долговые обязательства через Арбитражный суд.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, Севастополь
Наталья, спасибо за сообщение. Но как вы прокомментируете ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 04.08.2023 № 474-ФЗ? Ссылка: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202308040083

Новшества в банкротстве физлиц вне суда повысили доступность этой процедуры за счёт расширения круга лиц и диапазона размера задолженности, позволяющего гражданину инициировать её. И возможно в данной ситуации вы подходите под эту процедуру,  но как правило на практике возникает множество но… с которыми люди сталкиваются при подаче такого заявления, поэтому пробуйте, возможно данная  процедура для вашего случая, если же нет, то у вас есть возможность обращения в Арбитражный суд. Вообще рекомендую прежде чем инициировать банкротство обратиться к юристу по вашему месту жительства и проконсультироваться предметно со всеми документами, для того чтобы взвесить все за и против. Практика рассмотрения этих вопросов в каждом регионе тоже своя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Вопрос такой прохожу процедуру банкротства, я собираюсь на сво добровольно могут ли заслуженные деньги перечислять на карту отца или матери, спасибо за ответ
Вопрос такой прохожу процедуру банкротства,я собираюсь на сво добровольно могут ли заслуженные деньги перечислять на карту отца или матери,спасибо за ответ
, вопрос №4035138, Радик, г. Иркутск
Интернет и право
У меня такой вопрос, у нас одна девушка с января занимается ватсап лотерей каждый день, и просто с людей тянет
Здравствуйте! У меня такой вопрос, у нас одна девушка с января занимается ватсап лотерей каждый день, и просто с людей тянет деньги , особенно с пенсионеров , а те не чего не понимают , берут по 20 билетов и ждут выигрыша , подскажите пожалуйста это законно и какое может быть названия чтобы это остановить? Спасибо
, вопрос №4034938, Ирина, г. Владивосток
Налоговое право
Продаю квартиру по ДКП ЗА 7 млн Вопрос какой налог с продажи данного объекта 13% с 2 млн или 6% со всей суммы?
Купил квартиру по ДУПТ за 5 млн на ИП. Продаю квартиру по ДКП ЗА 7 млн Вопрос какой налог с продажи данного объекта 13% с 2 млн или 6% со всей суммы?
, вопрос №4034926, Павел Петров, г. Москва
Все
Прохожу стадию банкротства в стадии реализации нахожусь такой
Прохожу стадию банкротства в стадии реализации нахожусь, такой вопрос. Кредит жена брала на машину. Это является совместно нажитым имуществом? И можно ли как нибудь оспорить решение суда.
, вопрос №4034682, Денис, г. Томск
Военное право
Какие варианты у меня попасть на сво?
У меня гепатит с. Какие варианты у меня попасть на сво?
, вопрос №4034166, Андрей Николаевич Соколов, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2024