Вопрос: Какой вариант банкротства для пенсионера наиболее реализуемый?

Уважаемые юристы! Кто в теме, пожалуйста, ответьте. Должник - пенсионер, разведен 14 лет назад, исполнительное производство с 2014 г. Удержания с пенсии сначала 50%, затем с мая 2022 г. сохранение прожиточного минимума в целом по РФ для трудоспособного населения. Задолженность перед взыскателем (физическое лицо) на данный момент 470 тыс. руб. С 3 ноября 2023 г вроде бы появилась возможность подать документы в МФЦ на внесудебное банкротство согласно закону от 04.08.2023 № 474-ФЗ.

«1. Гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований:

п. 4) выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично.»

Формально пенсионер полностью соответствует п.4), в котором не содержится требования отсутствие имущества. В отличие от п.2) и п.3) у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Проблема в том, что пенсионер имеет долевую собственность в недвижимости (типа ферма). Однако собственность не зарегистрирована в ЕГРН, земельный участок также не оформлен. Взыскатель прекрасно знает об этой недвижимости, и скорее всего информировал об этом ФССП. На неоднократные запросы должника в ФССП о ходе исполнительного производства, ФССП каждый раз присылала отчеты, из которых следовало, что имущество у должника отсутствует. Хотя имущество должника находится в том же районе, что и ФССП.

Вопрос: Какой вариант банкротства для пенсионера наиболее реализуемый?

Судебное банкротство? Или внесудебное банкротство?

, Юрий, Севастополь
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Юрий!

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 25 000 до 1 млн руб.

— Процедура внесудебного банкротства предусмотрена для должников, которые НЕ ИМЕЮТ имущества или денег для судебного признания несостоятельности.
— Гражданин не должен иметь НИКАКОГО ОФИЦИАЛЬНОГО ДОХОДА. В том числе минимальной з.п и пенсии.
— Все исполнительные производства должны быть окончены на основании ч.4 п.1 ст. 46 ФЗ № 229 — за неимением имущества и доходов. Новые исполнительные производства не возбуждены.

Поэтому скорее всего  не подходите под упрощённую процедуру банкротства, это не значит, что выхода из долговой ямы у вас нет. Это значит, что вы можете списать долговые обязательства через Арбитражный суд.

Юрий
Клиент, Севастополь
Наталья, спасибо за сообщение. Но как вы прокомментируете ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 04.08.2023 № 474-ФЗ? Ссылка: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202308040083

Новшества в банкротстве физлиц вне суда повысили доступность этой процедуры за счёт расширения круга лиц и диапазона размера задолженности, позволяющего гражданину инициировать её. И возможно в данной ситуации вы подходите под эту процедуру,  но как правило на практике возникает множество но… с которыми люди сталкиваются при подаче такого заявления, поэтому пробуйте, возможно данная  процедура для вашего случая, если же нет, то у вас есть возможность обращения в Арбитражный суд. Вообще рекомендую прежде чем инициировать банкротство обратиться к юристу по вашему месту жительства и проконсультироваться предметно со всеми документами, для того чтобы взвесить все за и против. Практика рассмотрения этих вопросов в каждом регионе тоже своя.