Мебельная компания просрочила изготовление мебели, была написана претензия, ответа на неё не было

Добрый день! мебельная компания просрочила изготовление мебели, была написана претензия, ответа на неё не было. можно ли подать иск в суд?

  • Договор
    .pdf
  • Претензия
    .pdf
, Анна, г. Москва
Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Конечно можете, Анна. Имеете на это полное право, окажем помощь в получении неустойки с изготовителя мебели. Обращайтесь

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Какая стоимость?
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Анна, добрый вечер! По закону Вы вправе назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

 потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

 отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

Если не поступило ответа на претензию, вы можете обратиться в суд с заявлением и также потребовать компенсацию морального вреда и штраф в вашу пользу в размере 50 % от суммы взысканной в вашу пользу.

Всего доброго!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Да.

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Если у вас остались вопросы или требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!