Есть ли шансы оспорить решение о лишении маткапитала для иностранцев?
Лишили маткапитала Мы переселенцы, живём в РФ с 2020 года. Жена и дети получили гражданство РФ в 2023 году (я иностранец), второй ребёнок родился уже в России, правда, как иностранный гражданин. Подали на маткапитал в конце 2023 (28 декабря, если не ошибаюсь), положительный ответ и сертификат получили в начале января. Сейчас вот пришло письмо, что с уведомлением об отсутствии права на маткапитал (пункт 1 статьи 3 фз от 29.12.2006 №256-ФЗ в редакции закона от 25.12.2023 №634-ФЗ):
«Учитывая, что Вы на день рождения ребёнка не являлись гражданином РФ, и дети приобрели гражданство не по рождению, решение ОСФР (от дата/№) отменено».
Мы его естественно не тратили ещё, мало времени прошло, да и планировали на учёбу для детей оставить. Нам в МФЦ сказали, что всё будет в порядке, главное успеть подать до 2024, но вряд ли, конечно, это может быть аргументом, чтобы оспорить решение. Хотел бы попробовать побороться за маткапитал и права моих детей, учитывая, что подавали мы на него ещё по старым законам.
Что можно предпринять, и есть ли вообще у нас шансы?